• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

На сегодняшний день все таможенные процессы автоматизированы - ГТС

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.12.19 /Кабар/. На сегодняшний день, все таможенные процессы в государственной таможенной службе КР автоматизированы и систематизированы. Таможенный контроль на всех пунктах пропуска и местах таможенного оформления проводится посредством Единой автоматизированной системы.

Как сообщили в ГТС, в настоящее время внедрена и успешно используется система Электронного предварительного информирования на всех пунктах пропуска. Предварительное информирование - это сведения о провозимых грузах, которые предоставляется грузоперевозчиками таможенному органу в течений - 30 дней, но не менее чем за 2 часа до прибытия грузов на пункт пропуска.

«Предварительное информирование позволяет значительно сократить время таможенных операций на пункте пропуска. К тому же позволяет исключить необходимость присутствия участника внешнеэкономической деятельности непосредственно на пункте пропуска, что в свою очередь минимизирует коррупционные риски. Кроме того, в настоящее время в рамках реализации Соглашения по упрощению процедур торговли, таможенная служба предоставляет всем другим контролирующим органам на пункте пропуска предварительную информацию», - отметили в ГТС.

Электронное декларирование – технология предусматривающая отказ от бумажных документов и переход на электронное взаимодействие между таможенной службой, государственными органами и бизнесом. В том числе, при таможенном декларировании грузов в электронной форме, достоверность которых подтверждается электронной подписью.

По данным ГТС, суть электронного декларирования заключается в том, что контакт участника внешнеэкономической деятельности и сотрудника таможни исключается полностью. Работа строится на основе использования технологий электронного взаимодействия с иными государственными органами КР, в том числе с помощью системы межведомственного электронного взаимодействия «Түндүк».

Так же на сегодняшний день в Единой автоматизированной информационной системе внедрена система управлениями рисками. «Данная система позволяет ускорить проведение таможенных операций в отношении товаров и упрощает проведение таможенного контроля. Кроме того она способствует минимизации влияния человеческого фактора на принятие решений в части форм таможенного контроля», - отмечают в ГТС.

В целом на сегодняшний день ведется активная работа по упрощению таможенных процедур. До конца 2020 года запланирована работа по внедрению электронного декларирования, чтобы избежать человеческого фактора при оформлении таможенных документов и прохождения таможенных процедур.

Ранее президент КР Сооронбай Жээнбеков в ходе второй консультативной встречи Глав государств Центральной Азии в Ташкенте выдвинул инициативу по устранению имеющихся преград на пути свободного передвижения людей, товаров, услуг и капитала между странами Центральной Азии.

Комментарии

Оставить комментарий