• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

На сегодняшний день в Кыргызстане есть эпидемия правового нигилизма – Конолькулов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.10.18. /Елена Цой - Кабар/. На сегодняшний день в Кыргызстане есть эпидемия правового нигилизма. Об этом заявил генеральный секретарь кыргызстанской секции международной полицейской ассоциации Эркин Конолькулов в ходе круглого стола в Бишкеке.

«На сегодняшний день у нас в КР есть эпидемия правового нигилизма. В уголовном праве есть основополагающие принципы, в том числе равенство перед законом и принцип неотвратимости наказания. Но вся эта картина сводится на «нет», так как у нас есть понятие примирения сторон. Отмечу, при Советском союзе было только 5 статей в уголовном кодексе, в которых применялось это примирение», - сказал Конолькулов.

По его словам, человек, избежавший наказания может стать и депутатом и любым другим чиновником, а на это смотрят молодые люди и следуют его примеру.

«Сейчас следователи примерно по 50 статьям УК КР могут прекращать дела за примирением сторон по статье 66, порой даже за определенную сумму вознаграждения. Мы немного поспешили с изменением законов. США настаивали, чтобы Кыргызстан стал демократической страной, а сами не отменили смертную казнь», - считает Конолькулов.

Комментарии

Оставить комментарий