• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

На сегодня в 170 почтовых отделениях КР созданы информкиоски по оказанию услуг ГРС – Догоев

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.09.17 /Нуркыз Сабырова – Кабар/. В рамках перехода Государственного предприятия «Кыргызпочтасы» в структуру Государственной регистрационной службы в почтовых отделениях 453 айылных аймаков Кыргызстана будут созданы специальные киоски по оказанию услуг регистрации населения. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в агентстве «Кабар» рассказал председатель ГРС Дастан Догоев.

По его словам, на сегодня ГРС уже обеспечило 170 почтовых отделений страны всем необходимым оборудованием, куда входят оргтехника, сканеры для сбора и аутентификации биометрических данных, веб-камеры и прочая техника.

«Средства на оснащение информационных киосков необходимым оборудованием были выделены правительством Японии в качестве гранта. Соглашение о предоставлении грантовых средств в размере 5,6 млн долларов США было подписано в марте 2017 года. Каждый киоск будет оснащен 427 единицами техники. На сегодня уже оснащены 170 информационных киосков, которые уже в скором времени начнут свою работу в тестовом режиме», - рассказал Догоев.

По его словам, данные киоски будут состоять из двух отделов: фронт-офис по оказанию регистрации заявлений и бэк-офис, который будет осуществлять проверку поступивших заявок.

«ГРС занимается подготовкой специалистов для работы в информационных киосках. Всего в рамках данной программы будут обучены 427 операторов, которые по окончанию обучения будут перенаправляться в почтовые отделения по всей стране», - пояснил председатель ГРС.

Также он отметил, что для оснащения почтовых отделений необходимой интернет-связью ГРС ведет переговоры с компаниями сотовой связи и в скором времени, согласно договору все почтовые отделения в регионах страны будут обеспечены выходом в сеть.

Комментарии

Оставить комментарий