• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

На реке Кара-Дарыя установят временную дамбу для снятия угрозы подтопления домов

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.04.18. /Кабар/. На реке Кара-Дарыя Узгенском районе Ошской области будет установлена временная дамба для быстрого снятие угрозы возможного подтопления жилых домов. Об этом сообщает пресс-служба Министерстве чрезвычайных ситуаций КР.

Сообщается, что глава МЧС Кубатбек Боронов проинспектировал мероприятия по снятию угрозы возможного подтопления 18 жилых домов, расположенных вблизи реки Кара-Дарыя на участке Жаны-Жол.

Ситуацию усугубило и последствия добычи песка и гравия в руслах реки Кара-Дарыя. Организациями, занимающимися работами по добыче песка и гравия, после работы не были укреплены участки, что впоследствии усугубило угрозу подтопления близ расположенных домов.

Боронов поручил соответствующим руководителям структурных подразделений МЧС усилить работы по установке временной 200 метровой дамбы, провести работы по изменению русла реки и таким образом снять угрозу возможного подтопления жилых домов.

Отметим, что временная дамба строится в целях быстрого снятие угрозы возможного подтопления, для строительства же капительного защитного сооружения необходимо около 600 млн сомов Протяженность дамбы с двух сторон реки, где необходимо провести капитальное строительство, составляет приблизительно 16 км. Данная проблема известна уже несколько лет, но в связи с отсутствием денежных средств, не было возможности вести работы.

На месте находятся оперативная группа Управления МЧС КР Ошской области, комиссия Гражданской защиты района. На данный момент привлечены 7 инженерных техники от МЧС КР, берегоукрепительные работы продолжаются.

Комментарии

Оставить комментарий