• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

На президентских выборах избирателям придется отметиться и в бумажных списках – Догоев

Выборы 2017 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.10.17 /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. На президентских выборах 15 октября список избирателей будет не только в идентификационной системе, но и в бумажном варианте у члена участковой избирательной комиссии. Об этом на презентации избирательной системы сообщил председатель Государственной регистрационной службы Дастан Догоев.

По его словам, каждый член УИК в день голосования будет отмечать избирателей в бумажном списке, в том числе и заполнять паспортные данные.

«После гражданин расписывается в них и ему будет выдан чек для обмена на бюллетень. То есть в бумажном списке избиратель себя уточняет после того, как пройдет электронную идентификацию через отпечатки пальцев. Это дополнительные меры, которые приняты для того, чтобы обеспечить прозрачность выборов», - пояснил он.

Также Догоев сообщил, что идентификационная система ГРС, то есть камеры и сканеры для отпечатков пальцев не связаны с автоматически считывающими урнами.

«Появились слухи, что можно узнать за кого отдал гражданин свой голос путем его идентификации и опускания бюллетени в урну. Но, я хочу сказать, узнать невозможно. Потому что две системы не связаны между собой ни проводами, ни какими-либо другими способами», - добавил он.

Глава ГРС отметил, что всего в список избирателей вошли 3 млн 25 тыс 768 граждан. Отметим, что люди, не сдавшие биометрические данные, не смогут проголосовать на выборах.

Комментарии

Оставить комментарий