• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

На перекрестках крупных школ Бишкека мимы и активисты будут проводить акции по ПДД

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.11.17. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. В Бишкеке с ноября по декабрь пройдет второй этап проекта «Культур-Мультур!», в котором мимы вместе с группой волонтеров напомнят участникам дорожного движения о нарушениях культуры на дорогах.

Как рассказала одна из инициаторов данного проекта Чолпон Асанакунова, второй этап акции будет проходить на оживленных перекрестках возле столичных школ.

«Начался учебный сезон, и повысилась опасность детских травм. Мы не хотим учить детей правилам, мы хотим напомнить родителям о том, чтобы они на своем примере показывали культуру поведения на дорогах», - отметила Асанакунова.

Она сообщила, что всего по Бишкеку в указанный период планируется провести шесть интерактивных акций, в ходе которых мимы будут указывать на нарушения, а волонтеры объяснять их действия.

«Мимы не вступают ни в какой контакт с пешеходами и нарушителями. Они показывают своей мимикой одобрение или неодобрение, после чего в действие вступают волонтеры. Они уже объясняют, о чем наша акция», - разъяснила Асанакунова.

Каждая акция будет проходить около двух часов. Руководитель группы пантомимы Болотбек Тилебалдиев отметил, что в течение этого времени активистам удается охватить группу участников дорожного движение в свыше 500 человек.

«Дети очень радостно реагируют на наши действия и восторгаются при виде мимов, называя нас клоунами. Они в дальнейшем рассказывают своим родителям, друзьям и знакомым и, таким образом, увеличивают наш целевой охват», - добавил Тилебалдиев.

Первый этап акции, как рассказал инициатор проекта Кубат Каниметов, проходил в местах массового скопления в Бишкеке. В дальнейшем планируется распространить действие акции и в регионах Кыргызстана.

Комментарии

Оставить комментарий