• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

На одного следователя приходится по 300-400 дел, что напрямую влияет на качество следствия - Генпрокурор КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.06.21. /Салтанат Абдраева - Кабар/. Генеральный прокурор КР Курманкул Зулушев сегодня в Бишкеке презентовал проекты Уголовного кодекса, Уголовно-процессуального кодекса, Кодекса о правонарушениях, Уголовно-исполнительного кодекса КР.

По его словам, с 1 января 2019 года, когда новые кодексы начали действовать, в обществе было много недовольства и критики. «И мы не можем этого отрицать. Такая критика идёт не только со стороны простых граждан, но и тех, кто их напрямую использует на практике: судов, прокуроров, юристов, правозащитников, предпринимателей и тд. Вся эта критика обоснованная, но стоит отметить и те положительные стороны, которые были достигнуты в рамках этой реформы. К примеру, Единый реестр преступлений и проступков, институт пробации показали свою эффективность. Но в то же время исчезновение ряда институтов или их полное изменение создало некие трудности в защите прав и интересов граждан. Это привело к тому, что ряд преступлений остались не раскрытыми, снизилось доверие граждан к судебной системе и правоохранительным органам. Также привело к тому, что нагрузка на следователя увеличилась, появилась необходимость проведения расследования по каждому заявлению, отсутствие срока следствия и тд», - сказал Зулушев.

Генпрокурор отметил, что на одного следователя приходится по 300- 400. Это большая нагрузка, что напрямую влияет на качество следствия и приводит к нарушению прав людей. Это в последующем приводит к появлению разных коррупционных проявлений.

Комментарии

Оставить комментарий