• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

На мосту Дружбы на узбекско-афганской границе установили радиационный монитор

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 16.09.19. /Толонбай Курбанов – Кабар/. На мосте Дружбы на узбекско-афганской границе состоялась церемония с участием спецпредставителя Узбекистана по Афганистану Исматуллы Иргашева и посола США в РУз. Дэниелом Розенблюмом передача радиационных портальных мониторов для сканирования движения автотранспорта и пешеходов. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе посольства США в Ташкенте.

Было отмечено, что оборудование для обнаружения радиации на мосту Дружбы на узбекско-афганской границе представленной США, обезопасит Узбекистан от контрабанды радиоактивных материалов.

«Я рад объявить о новой вехе в сотрудничестве между нашими двумя странами в области международной ядерной безопасности. Сегодня мы осуществляем первую фазу проекта передачи оборудования для обнаружения радиации Министерством энергетики США Государственному таможенному комитету Узбекистана. Это важный шаг в развитии сотрудничества между США и Узбекистаном в области безопасности границ», - отметил посол США.

Это первая фаза многомиллионного проекта, в рамках которого США будут оснащать стратегические пункты пропуска на границе Узбекистана портальными мониторами. Стороны намерены расширить сотрудничество в борьбе с контрабандой ядерных и других радиоактивных материалов.

Комментарии

Оставить комментарий