• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

На международной выставке в Бишкеке представили контейнерное решение малой гидроэлектростанции

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 6 апреля /Кабар/. В Бишкеке 29 марта прошла международная специализированная выставка «Energy Expo Kyrgyzstan 2017» «Энергетика и освещение, возобновляемые и нетрадиционные источники энергии».

На выставке корпорация «Росатом» представила простое и экономически выгодное решение для электроснабжения горных районов Кыргызстана.

Мини-ГЭС в контейнере мощностью от 0,5 до 2,0 МВт способна обеспечить электроэнергией отдаленные районы, где отсутствует сетевое электроснабжение, заменить существующие сети дешевой и экологически чистой электроэнергией, а также обеспечить электроснабжение промышленных предприятий, шахт, заводов и лесозаготовок.

Мини-гидроэлектростанция компактна, может быть доставлена в короткие сроки на горные реки и смонтированы в сжатые сроки. Управлять ей можно на расстоянии с помощью мобильного телефона или другого устройства подключенного к сети интернет.

«Мы предлагаем практически готовое к эксплуатации энергетическое оборудование, полностью укомплектованное и собранное на заводе Росатома в Венгрии, полностью соответствующее международным стандартам качества, безопасности и защиты окружающей среды. Немаловажно также и то, что в сотрудничестве с ведущими международными и национальными кредитными учреждениями мы предлагаем решения по финансированию этих проектов», - отметил генеральный директор «Росатом Центральная Азия» Виталий Драгунов.

Развитие энергетической отрасли играет большую роль в экономике страны, и ее динамичное развитие отвечает стратегическим интересам государства. Для предприятий и населенных пунктов Кыргызстана, имеющего множество горных рек, создание малых гидроэлектростанций является крайне перспективным направлением развития энергетической отрасли. В последнее время в республике активно интересуются решениями Росатома, в том числе контейнерной мини-ГЭС.

Напомним, 26 августа 2016 года в столице при поддержке агентства по продвижению инвестиций при министерстве экономики КР состоялся международный семинар, посвященный современным технологиям в области малой гидроэнергетики.

Комментарии

Оставить комментарий