• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

На кыргызско-таджикской границе контрабандист оказал сопротивление – ПС ГКНБ КР

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.05.22. /Кабар/. Продолжается активная борьба с контрабандной деятельностью на кыргызско-таджикском участке государственной границы, сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР.

Ведомство отмечает, что в соответствии с Постановлением кабмина №12-р от 21 мая 2021 года кыргызско-таджикская граница закрыта.

Несмотря на принятые меры по закрытию границы, граждане Кыргызстана продолжают провозить грузы и товары различного назначения контрабандным путем.

ГКНБ КР призывает граждан Кыргызстана не заниматься контрабандной деятельностью. Ведомство напоминает, что за это предусмотрена уголовная ответственность в соответствии с действующим законодательством КР.

Так, 24 марта в ходе совместных мероприятий по противодействию контрабандной деятельности в одном из складских помещений, расположенных вдоль автодороги Худжанд-Арка села Борбордук Лейлекского района, была задержана автомашина Hyundai-Porter в момент перегруза товара в виде «Отходов производства пластиковых окон».

В целях проведения необходимых мероприятий и оформления соответствующих протоколов, данная автомашина направлялась на пограничную заставу Жаны-Жер Погранслужбы ГКНБ КР под управлением гражданина Кыргызстана Р.Т.,1990 года рождения.

Однако, в ходе движения по автодороге Худжанд-Арка, несколько автомашин с таджикскими номерами начали прижимать автомашину Hyundai-Porter.

После остановки автомашины водитель успел сбежать в сторону Таджикистана, незаконно перейдя границу, однако позже был задержан.

Следует отметить, что при задержании гражданин Р.Т., оказал сопротивление и высказывал различные угрозы в отношении представителей власти.

ГКНБ КР информирует, что по итогам данного инцидента в отношении водителя автотранспортного средства Р.Т., возбуждены уголовные дела по статьям 41 ч.2 и 374 ч.2 Уголовного кодекса КР.

Задержанный водворен в СИЗО.

Комментарии

Оставить комментарий