• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

На Кумторе до сих пор ищут пропавших двоих сотрудников. Работа рудника приостановлена

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.12.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. На руднике Кумтор спасатели продолжают поисковые работы пропавших сотрудников, сообщили агентству в пресс-службе МЧС.

Напомним, 1 декабря пропали двое сотрудников «Кумтора» - водитель бульдозера и мастер, дежурившие в ночную смену. По предварительным данным, сотрудники могли пострадать в результате оползня на Кумторе.

Также на сайте компании сообщается, что на руднике «Кумтор» произошел оползень отвалов пустой породы. Подвижка отвалов произошла на участке отвалобразования в долине ручья Лысый. В результате два сотрудника компании, работавшие на этом участке, не появились в пункте сбора и считаются пропавшими без вести.

Первостепенной задачей Центерры Голд и ЗАО «Кумтор Голд Компани» в данное время является нахождение пропавших без вести сотрудников посредством ведения поисково-спасательных работ, которые были начаты сразу же после происшествия и продолжаются по настоящее время в сотрудничестве с Министерством чрезвычайных ситуаций КР.

По предварительной информации, 1 декабря 2019 года в 5.43 утра на руднике «Кумтор» произошла резкая подвижка северного отвала в долине ручья Лысый. После чего компания начала эвакуацию работников горно-производственного отдела из опасной зоны и незамедлительно остановила все горные работы.

О произошедшем происшествии компанией сразу были поставлены в известность все надзорные государственные органы, семьи пропавших сотрудников. В настоящий момент поисково-спасательные работы продолжаются.

Открытые горные работы временно приостановлены и обновляется план горных работ. Компания воздерживается от предоставления информации относительно сроков возобновления горных работ до завершения поисково-спасательных работ и подготовки обновленного плана горных работ.

Комментарии

Оставить комментарий