• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

На постах «Сосновка» и «Кара-Куль» устанавливаются электронные шлагбаумы – Минтранс

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.05.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. На пунктах пропуска «Сосновка» и «Кара-Куль» трассы Бишкек-Ош устанавливаются электронные шлагбаумы. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил министр транспорта и дорог Жамшитбек Калилов.

По его словам, это полностью исключает человеческий фактор. «Финансовые вопросы решены, уже провели тендер. В данный момент идет установка электронных шлагбаумов. Оплату будут производить все без исключения. Если у кого-то есть льготы, то им после оплаты на посту деньги будут возвращены через Минфин. То есть на месте платить будут все», - отметил Калилов.

Электронный шлагбаум на КПП «Кара-Куль» в пилотном режиме начнет работать с 4 июня. Министр транспорта рассказал, что также продолжается реализация проекта по улучшению весогабаритного контроля.

«Везде, куда доходит оптоволоконная связь система автоматизируется. Около 70% постов переведены в электронную систему», - сказал он.

Кроме того, министр сообщил, что при поддержке Всемирного банка будет установлено 5 весогабаритных постов, соответствующих современным требованиям.

«Первый пилотный пост будет установлен в Кемине. Всего будет 5 таких постов. Они будут отличаться тем, что деньги наличными платить люди не будут. На контроле будет выдаваться чек, который должен быть оплачен через терминал», - добавил он.

Комментарии

Оставить комментарий