• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

На КПП кыргызско-узбекской границе увеличено количество кабин паспортного контроля – ГПС

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.01.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Государственная пограничная служба (ГПС) Кыргызстана увеличила количество кабин паспортного контроля на контрольно-пропускном пункте кыргызско-узбекской границе.

Как сообщает пресс-служба ГПС КР, в международном пункте пропуска «Достук-автодорожный» в Ошской области с 15 января паспортный контроль осуществляется в 10 кабинах: 5 – на выезд из Кыргызстана, 5 – на въезд в республику. Пропускная способность КПП после проведенных мероприятий увеличилась в 1,7 раза – более 7000 человек в сутки.

В пункте пропуска «Кадамжай-автодорожный» в Баткенской области также установлены дополнительные кабины паспортного контроля, благодаря чему пропускная способность пункта пропуска увеличилась в два раза. В настоящее время пассажиропоток в пункте пропуска «Кадамжай-автодорожный» составляет 2000-2500 человек в сутки, в то время как пункт пропуска был рассчитан на пропуск 700-750 человек в сутки. Ввод в действие дополнительных кабин паспортного контроля планируется с 19 января.

Кроме того, в Джалал-Абадской области на международном КПП «Маданият-автодорожный» также будут введены в действие дополнительные кабины паспортного контроля: 2 - на выезд из страны, 2 - на въезд в Кыргызстан. Этот КПП рассчитан на пропуск 350-500 лиц ежедневно, однако, с сентября 2017 года пассажиропоток увеличился и составляет 900 -1000 граждан в день.

В целом, в рамках интеграции Кыргызстана в ЕАЭС поэтапно в пунктах пропуска (вошедших в «Дорожную карту» по присоединению Кыргызстана к ЕАЭС) на кыргызско-узбекском участке госграницы будет проведена работа по обустройству и приведению КПП к международным стандартам.

Отметим, что ранее депутаты Жогорку Кенеша подняли вопрос о том, что на КПП «Достук» очереди людей, пересекающих границу достигают 500 человек. Кроме того, нардепы сообщили, что на контрольно-пропускных пунктах нет соответствующих условий.

Комментарии

Оставить комментарий