• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

На КПП «Ак-Тилек-автодорожный» скопилось более 400 грузовиков – Погранслужба КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.10.23. /Елена Цой – Кабар/. На КПП «Ак-Тилек-автодорожный» на кыргызско-казахстанской госгранице скопилось 410 грузовых авто. Об этом сообщили в Погранслужбе Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР.

Уточняется, что за прошедшие сутки через пункт пропуска «Ак-Тилек-автодорожный» из Кыргызстана в Казахстан выехали 297 грузовых транспортных средств, не считая легковых автомобилей и грузовых автомашин с продукцией Кантского цементного завода.

«Несмотря на предпринимаемые меры по повышению пропускной способности пунктов пропуска на КПП «Ак-Тилек-автодорожный» зафиксировано скопление грузовых транспортных средств.

Так, по состоянию на 12:00 23 октября 2023 года, на выезд из Кыргызстана в очереди для прохождения пограничного контроля перед КПП «Ак-Тилек- автодорожный» находятся 410 грузовых автомашин», - говорится в сообщении.

Пограничная служба ГКНБ КР подчеркивает, что скопление грузовых транспортных средств в пункте пропуска является сезонным и связано с увеличением экспорта сельскохозяйственной продукции, товаров народного потребления из Кыргызстана.

Отмечено, что как со стороны Пограничной службы ГКНБ КР, так и со стороны Пограничной службы КНБ Республики Казахстан ограничений для грузовых транспортных средств не имеется.

Все пункты пропуска через кыргызско-казахстанскую государственную границу функционируют в штатном режиме.

Комментарии

Оставить комментарий