• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстан обеспокоен влиянием глобального изменения климата на горные экосистемы

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 25.01.19. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Кыргызстан крайне обеспокоен влиянием глобального изменения климата на горные экосистемы. Об этом заявил заместитель директора Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при правительстве КР Арсен Рыспеков в ходе выступления на 6-ой Конференции высокого уровня ЕС-Центральная Азия по сотрудничеству в области окружающей среды и водных ресурсов в г.Ташкенте.

По его словам, интенсивное таяние ледников, влечет за собой сокращение водных ресурсов, воздействуют на здоровье населения, сокращаются биологическое разнообразия, идет деградация горных лесов и другие негативные последствия вызванными глобальным изменениям климата. В этих условиях взаимовыгодное сотрудничество с ЕС в этой области имеет большое значение.

«Мы особо приветствуем сотрудничестве в сферах повышению потенциала национальных экспертов и учреждений, созданию устойчивой системы подготовки специалистов, разработке или передачи передовых технологий в области окружающей среды, принятию передовой практики в управления отходами и управления качеством воздуха на основе опыта ЦА и опыта стран-членов ЕС, а также оказанию технической поддержки при подготовке инвестиционных проектов», отметил Рыспеков.

Представитель КР предложил продолжить исследования в области изменения климата, содействовать развитию и распространению технологий по снижению антропогенных выбросов. При этом учитывать изменение климата в национальных социальных, экономических и экологических программах, сотрудничать в научных, технических и образовательных сферах, развивать образование и просвещение населения, обмениваться информацией по вопросам изменения климата.

Как отметил А. Рыспеков, Кыргызстан привержен к целям устойчивого развития. Так, страной принята Национальная стратегия развития Кыргызской Республики до 2040 года. Утверждена Концепция развития зеленой экономки "Кыргызстан-страна зеленой экономики", в рамках которой определены зеленые направления развития страны.

Также подготовлены и приняты ряд стратегических документов, в частности, Программа правительства КР «Единство. Доверие. Созидание.», Программы по развитию сферы туризма, План мероприятий по реализации Стратегии охраны и укрепления здоровья населения КР и другие документы касающиеся охраны окружающей среды и водных ресурсов.

Комментарии

Оставить комментарий