• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

На коллегии Минкультуры КР обсудили основные направления работы в 2020 году

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.02.20. /Кабар/. В Бишкеке накануне состоялось заседание коллегии Министерства культуры, информации и туризма Кыргызстана.

На коллегии участвовали все руководители подведомственных учреждений культуры страны, сообщает пресс-служб правительства.

По ее данным, в 2020 году Министерство в рамках цифровизации будет работать над проектами «Цифровой музей», «Цифровой театр» и «Цифровая библиотека». Также, 2020 году ожидается ряд международных проектов, такие как «Перекрестный год Кыргызстана и России», «IV Всемирные игры кочевников», «10-летие Апрельской революции» и «75-летие Победы Великой Отечественной Войны». Кроме этого, в 2020 году основной акцент будет сделан на развитие регионов страны, а именно изменение форматов работы библиотек, активизация домов культур и музеев.

В ходе заседании министр Азамат Жаманкулов отметил что: «Основной целью государственной политики в сфере культуры является сохранение богатого культурного наследия Кыргызстана. Главный позитивный итог реализации государственной политики в области культуры заключается в том, чтобы сберечь ранее накопленный культурный потенциал Кыргызской Республики. Как в столице, так и в регионах. Мы должны дальше продолжать эту работу беспрерывно», - сказал он.

Также, министр особо отметил оснащения сельских учреждений культуры и искусства, организация гастролей творческих коллективов по республике и за рубежом, проведение международных фестивалей и смотров-конкурсов, пополнение фондов сельских библиотек и музеев, информационное обслуживание населения.

Стоит отметить, что по всей республике есть 400 подведомственных учреждений культуры Министерства.

Комментарии

Оставить комментарий