• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

На Кара-Кече до 1 февраля из-за холодов приостановлена добыча угля - Рыскулов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.01.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В Кыргызстане на угольном местрождении Кара-Кече в связи с холодами приостановлена добыча угля. Об этом агентству «Кабар» сообщил председатель Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования Уланбек Рыскулов.

По его словам, в горах сейчас -45 градусов, из-за чего техника замерзла.

«Мы начнем добычу с 1 февраля. Работы были приостановлены 26 января на высокогорье. При этом, добыча продолжается в месторождениях ниже», - сказал он.

Рыскулов сообщил, что в стране нет дефицита твердого топлива, так как были подготовлены запасы, которые покроют потребность в холодные дни.

Отметим, что агентству «Кабар» ранее сообщили, что люди не могут найти уголь в Сокулукском районе. Причиной дефицита стала приостановка добычи угля на месторождении.

«По Сокулукскому району продажа угля осуществляется на 3 основных торговых точках грузовым автотранспортом. Там на сегодня имеется около 135 тонн. Первая в с. Новопавловка. В точках розничной торговли имеется уголь Кара-Кече в объеме 40 тонн. Стоимость за 1 мешок 180-200 сом. Вторая в с. Сокулук, там 50тонн кара-кечинского угля . Стоимость за мешок 200-220 сом. Третья, в с. Жаны-Жер, там 45 тонн угля. Стоимость за 1 мешок 180 сом», - добавил Уланбек Рыскулов.

Комментарии

Оставить комментарий