• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

На южном побережье Иссык-Куля планируют построить дополнительно 4 RestPoint

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.07.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. На южном побережье Иссык-Куля планируют дополнительно построить еще четыре RestPoint – точек отдыха для автомобилистов и туристов. Об этом сообщили в пресс-службе Фонда поддержки развития туризма в КР.

Инициатива была предложена фонду Азиатским банком развития (АБР). Уточняется, что в следующем году Министерство транспорта и коммуникаций при поддержке банка начнет строительство дороги Барскоон — Каракол. Длина участка — 75 километров. Строительство дорожного отрезка от села Барскоон до города Каракол планируется завершить к 2027 году.

На сегодня завершается строительство RestPoint в селе Саруу, и в планах есть возведение еще двух. При реализации инициативы АБР таких точек отдыха на южном побережье озера будет уже семь. В них будут предусмотрены парковки, зарядные станции для электромобилей, места для сувенирных лавок и других полезных для туриста объектов.

Оптимальными местами для дополнительных четырех считают:
• участок дороги между селами Ак-Терек и Чычкан. На этом месте предлагается построить две точке по обе стороны трассы, чтобы водителям и пассажирам не приходилось переходить дорогу;
• еще две точки отдыха планируется построить вдоль дороги между селом Саруу и городом Каракол.

В Фонде поддержки развития туризма в КР уточнили, что точки отдыха для туристов строятся на деньги фонда. В этих местах хотят еще организовать стоянку для автобусов GoBus, которые скоро начнут возить туристов по южному берегу Иссык-Куля.

АБР, в качестве инвестора строительства дороги, готов оказать содействие в выделении участков для новых RestPoint.

Напомним, что всего по Кыргызстану ранее планировалось открыть 68 таких пунктов «перезагрузки», где путешественники смогут принять душ, попить кофе, купить сувениры и подзарядить свои гаджеты. Все RestPoint будут также оснащены молитвенной комнатой и оборудованы для удобства людей с ограниченными возможностями здоровья.

В числе первых к открытию ожидаются RestPoint в Таласе, Кара-Куле, Нарыне, Каджи-Сае, Барпы. Все они будут работать круглогодично.

Комментарии

Оставить комментарий