• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

На южном берегу Иссык-Куля пройдет этнофестиваль «Тескей Жээк»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11 июля /Кабар/. В селе Тон Иссык-Кульской области в доме Саякбая Каралаева 15 июля состоится этнофестиваль «Тескей Жээк». Об этом сообщили в пресс-службе министерства культуры, информации и туризма КР.

Программа фестиваля включает конноспортивные игры кочевников, тыйын энмей и кыз-куумай, демонстрацию элементов традиционной охоты «салбуурун», соревнования лучников и состязание команд по кок-бору.

Также организаторами предусмотрены мастер-классы и выставка достижений ремесленников, мастеров по изготовлению войлочной продукции и сувениров. Культурная программа и спортивные выступления будут реализованы профессиональными этноспортивными командами южного берега озера Иссык-Куль и лауреатами Всемирных Игр Кочевников.

«Одной из задач фестиваля является брендирование Южного Берега как направления этнокультурного туризма и популяризация национальной и кочевой цивилизации, а также ознакомление туристов с самобытностью кыргызской культуры и природой региона», - сказал директор департамента туризма при МКИТ КР Азамат Жаманкулов.

Также будут организованы мастер-классы и дегустация национальной кухни. С фольклорной программой выступит семейный ансамбль «Кут». Фестиваль завершится флешмобом исполнения национального танца «Кара-Жорго».

Для гостей и участников фестиваля будет организован трансфер из Чолпон-Аты и Каракола на мини-бусах и такси.

Мини-бусы и такси будут ждать гостей и участников мероприятия 15 июля:

- город Чолпон-Ата - в 7:30 по ул.Советской 169 (на автовокзале);

- город Каракол - в 8:30 по ул.Гебзе 124 (напротив банка «Демир»);

- город Нарын - в 7:30 по ул.Ленина 8 (напротив офиса СВТ-Community Based Tourism).

В 17:00 будет организован транспорт с места проведения фестиваля обратно в Чолпон-Ату, Каракол и Нарын. Оплата за трансфер включена в цену билета.

Комментарии

Оставить комментарий