• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

На южном берегу Иссык-Куля планируется строительство образовательно-культурного центра им. М.Кашгари

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.04.21/Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Министр культуры, информации, спорта и молодежной политики КР Кайрат Иманалиев провел встречу с Программным координатором Турецкого Агентства по Сотрудничеству и Координации (ТИКА) в КР Османом Уста.

По данным пресс-службы ведомства, стороны обсудили перспективы развития культурного сотрудничества, в частности вопрос строительства образовательно-культурного центра им. М.Кашгари в южном берегу Иссык-Кульской области, где родился великий тюрколог.

Министр подчеркнул важность увековечения трудов Кашгари, в особенности для нынешней молодежи.

«Кроме того, строительство и открытие современного, отвечающего мировым стандартам Центра, поспособствует просвещению и культуризации населения», - сказал он.

Также глава Минкультуры отметил, что между Турцией и Кыргызстаном издавна упрочились теплые и братские отношения, благодаря которым осуществляются важные проекты в сфере культуры.

В частности, министр с благодарностью отметил визит Османа в Национальную киностудию «Кыргызфильм» им. Т.Океева, где планируется работа над оцифровкой архивных кинолент при поддержке ТИКА.

В свою очередь Осман Уста поблагодарил министра за теплый прием и поздравил с назначением на новую должность.

Отмечается, что по итогам встречи стороны выразили готовность к дальнейшей проработке обозначенных проектов и надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Справочно: Махмуд Кашгари известен как создатель словаря-справочника тюркских языков «Диван лугат ат-тюрк». Книга составлена в 1072–1074 гг.. Труды Махмуда Кашгари не ограничены лишь изучением языков, в них представлены исследования в разных научных областях.

Комментарии

Оставить комментарий