• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

На Иссык-Куле завершился Форум «Чынгыз Айтматов и вызовы современности»

Ч.Айтматов 0

Читайте и смотрите нас в

Чолпон-Ата, 07.10.18. /Нуркыз СабыроваКабар/. Сегодня в г. Чолпон-Ате завершился III Международный Иссык-Кульский Форум «Чынгыз Айтматов и вызовы современности».

По итогам трехдневных обсуждений участники площадки высказали свои мнения о проекте совместного обращения мировому сообществу, которое адресовано к главам государств, деятелям культуры и искусства, а также мировым лидерам.

Форум стартовал 5 октября в Государственной резиденции «Ала-Арча» в Бишкеке с участием Президента Кыргызской Республики Сооронбая Жээнбекова. Далее с 6 по 7 октября дискуссии были продолжены на побережье Иссык-Куля.

Всего на Форум прибыли видные писатели, культурологи, политики, научные исследователи и деятели искусства из 23 стран мира. Международная площадка собрала около 130 участников в лице мировой интеллигенции современности.

Кроме этого, для гостей была предусмотрена культурная программа. В первый день работы на берегу Иссык-Куля участникам был показан спектакль по произведениям Чынгыза Айтматова, а на второй день – прогулка на теплоходе.

фото/Роман Гайнанов

Комментарии

Оставить комментарий