• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

На Иссык-Куле завершилось совместное кыргызско-российское учение «Центр-2019»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.09.19. /Кабар/. В учебном центре «Эдельвейс» завершилось стратегическое командно-штабное учение с воинскими контингентами Кыргызстана и России «Центр-2019» (СКШУ) на тему: «Применение группировок войск (сил) коалиции государств при решении задач борьбы с международным терроризмом и обеспечения военной безопасности на Центрально-Азиатском направлении». Об этом сообщает пресс-служба Генштаба ВС КР.

Главная цель учения - совершенствование слаженности органов управления и подразделений Объединенной группировки войск (сил) (ОГВ) вооруженных сил КР и Российской Федерации при проведении совместной войсковой операции.

В тот же день состоялся этап практических действий СКШУ, на котором были задействованы мотострелковые, инженерные, артиллерийские подразделения, подразделения РХБ защиты, группы специального назначения, а тажке военно-транспортная, штурмовая и армейская авиация с высадкой воздушного десанта, и БПЛА.

В 09.50 по местному времени воинские контингенты приступили к проведению контртеррористической операции по ликвидации незаконных вооруженных формирований, проникших на территорию условно созданной Республики Каракол.

Контртеррористическая операция включала в себя три этапа:
- приведение органов управления и подразделений ОГВ в степень боевой готовности «Полная»;
- подготовка к войсковой операции;
- ведение войсковой операции по блокированию и уничтожению незаконных вооруженных формирований (НВФ), и восстановление государственной границы.

Слаженные действия личного состава воинских контингентов, умелое владение вооружением и военной техникой, высокий моральный дух военнослужащих, грамотное руководство действиями личного состава со стороны ОГВ, а также организованное взаимодействие мотострелковых подразделений, армейской авиации, артиллерии и тактического воздушного десанта не оставили боевикам ни малейшего шанса на претворение в жизнь своих деструктивных планов. В результате совместных действий средства и силы террористов были полностью уничтожены.

Подводя итоги учения, командующий Сухопутными войсками Вооруженных Сил Кыргызской Республики полковник Алмазбек Карасартов, отметил: «На фоне происходящих в мире событий, консолидация сил и средств союзнических государств приобретает в настоящее время все большую актуальность, и ставшие уже традиционными совместные учения служат наглядным подтверждением стремлению наших стран в активном противостоянии внешним угрозам. Благодаря проведению данного учения, мы смогли значительно повысить уровень взаимодействия между вооруженными силами наших стран».

В завершение своего выступления полковник А. Карасартов выразил уверенность в том, что прошедшие учения будут способствовать наращиванию опыта совместных действий по обеспечению безопасности на Евразийском пространстве, а также совершенствованию боевого мастерства и возможностей армий Кыргызстана и России.

Затем наиболее отличившиеся военнослужащие были награждены ведомственными медалями и почетными грамотами. Под исполнение государственных гимнов КР и РФ были спущены государственные флаги государств-участников учения. Завершились учения торжественным маршем.

За ходом активной фазы маневров наблюдали руководство Генерального штаба ВС, представители областных (региональных) структурных подразделений министерств и ведомств КР, Главного штаба Сухопутных войск Министерства обороны РФ, представители военно-дипломатического корпуса зарубежных государств, аккредитованных в Кыргызстане, и средств массовой информации.

Всего, в СКШУ «Центр-2019» приняли участие около 500 военнослужащих вооруженных сил КР и РФ, было задействовано около 100 единиц военной и специальной техники, артиллерии, транспортной и армейской авиации, а также БПЛА.

Комментарии

Оставить комментарий