• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

На Иссык-Куле задержан находящийся в межгосударственном розыске гражданин России

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.08.23. /Кабар/. В Иссык-Кульской области задержан находящийся в межгосударственном розыске гражданин РФ М.М.М., сообщает Госкомитет нацбезопасности (ГКНБ КР).

По данным комитета, 20 августа на территории региона задержан находящийся с 16 августа 2022 года в межгосударственном розыске гражданин РФ М.М.М. 1995 года рождения, приверженец радикальной идеологии, который по указанию эмиссаров МТО в Сирии на территории КР входил в так называемую спящую ячейку из числа ранее судимых последователей внутреннего террподполья, вынашивающих намерения по совершению серий разбойных нападений на состоятельных граждан КР с целью последующего финансирования МТО.

Установлено, что вышеуказанный в январе 2023 года незаконно пересек государственную границу КР и находился на территории КР, используя поддельный паспорт гражданина РФ на имя С.И.В. 21.12.1993 года рождения.

В настоящее время подозреваемый водворен в СИЗО ГКНБ КР.

Проводятся соответствующие оперативно-следственные мероприятия по документированию противоправной деятельности.

Органами национальной безопасности продолжается соответствующая работа по выявлению лиц, имеющих причастность к террористической и религиозно-экстремистской деятельности.

Комментарии

Оставить комментарий