• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

На Иссык-Куле задержали членов ОПГ, вымогавших деньги у бизнесменов (фото, видео)

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.07.21 /Кабар/. В Иссык-Кульской области задержаны члены организованной преступной группы, сообщает пресс-служба УВД региона.

По данным милиции, в начале июня в УВД поступила оперативное информация о том, что на территории Иссык-Кульской области члены ОПГ путем запугивания в применении физической силы занимаются вымогательством у частных предпринимателей. В целях разработки поступившей информации была создана совместная следственно-оперативная группа из числа наиболее подготовленных и профессиональных сотрудников УВД Иссык-Кульской области и УГКНБ по Иссык-Кульской области.

В ходе проведенных следственно-оперативных мероприятий были установлены личности подозреваемых в совершении вымогательства. Ими оказались жители села Бостери 27-летний А.Т., 24-летний А.Р. и Б.Б., которые состоят на оперативном учете МВД КР как активные члены ОПГ. При дальнейших следственно-оперативных мероприятиях была получена информация, что они незаконно хранят наркотические вещества.

Данный факт был зарегистрирован в ЕРПП УВД Иссык-Кульской области и было начато досудебное производство по ст. 268 (Незаконное изготовление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов без цели сбыта) Уголовного кодекса Кыргызской Республики.

В целях пресечения противоправной деятельности преступной группы в рамках проводимого досудебного производства следственной службой УВД Иссык-Кульской области на основании статей 205 (Основание и порядок производства обыска и выемки) и 206 (Личный обыск) УПК Кыргызской Республики было принято решение о проведении санкционированного обыска подозреваемых.

11 июля во время движения подозреваемых А.Р. и Б.Б. на автомашине «Инфинити» их автомашина была блокирована сотрудниками милиции на одной из улиц села Бостери. При личном обыске у задержанных в карманах одежды были обнаружены и изъяты вещества со специфическим запахом дикорастущей конопли. Кроме этого, в салоне автомашины было обнаружено и изъято обрезанное огнестрельное оружие 16-калибра кустарного производства. При контрольном взвешивании вес изъятого вещества составил 12 граммов.

В рамках досудебного производства назначены судебно-химическая и судебно-баллистическая экспертизы.

УВД Иссык-Кульской области просят всех, кто пострадал от действий предполагаемых злоумышленников, сообщить об этом в следственную службу УВД Иссык-Кульской области. Анонимность и конфиденциальность гарантируется.

В ведомстве отметили, что для эффективного ответа на криминальный вызов, защиты граждан и добросовестного бизнеса, УВД Иссык-Кульской области реализуют важнейший правовой принцип – неотвратимость наказания, а значит, и вера людей в справедливость, в силу закона, в способность государства защитить безопасность человека.

Комментарии

Оставить комментарий