• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

На Иссык-Куле садоводам рассказали о современных технологиях по уходу за садом

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.02.18. /Кабар/. В эти дни в Иссык-Кульской области проходит серия информационных и практических тренингов для садоводов Иссык-Кульской области. Об этом сообщили в секретариате Совета по развитию бизнеса и инвестициям при полномочном представителе правительства КР в Иссык-Кульской области.

Тренинги проводятся по инициативе ОО «Экокластер Биосферная Территория Иссык-Куль» в рамках программы сотрудничества с Международной организацией ACDI/VOCA по программе «Фермер Фермеру».

Приглашенный эксперт из США, Росс Пенхаллегон (садовод с большим стажем практической работы, Университет штата Орегон, США) рассказывает о современных технологиях по уходу за садом, об интегрированной системе против вредителей и болезней, в частности бактериального ожога, а так же проводит мастер класс по технике обрезки в садах.

Организатор тренинга Азамат Мукашев отметил, что хорошая обрезка, сделанная вовремя и своевременное обеспечение сада минеральными удобрениями, покажет пользу уже осенью этого года. «Сегодня Иссык-Кульские садоводы недополучают выгоду с 1 Га сада в размере от 60 тыс до 140 тыс сомов. Это связано с тем, что у фермера нет возможности получить качественную услугу по обрезке и опрыскиванию за садом, либо не хватает знаний по правильному и своевременному уходу. К примеру, есть сады, где урожай первого сорта составляет 60-80% всего урожая, и есть сады, в которых первый сорт составляет всего 30-40% всего урожая, эта разница и есть вышесказанная сумма», - сказал он.

Данный тренинг проходит в рамках повышения качества продукции путем улучшения знаний и навыков фермеров и садоводов Иссык-Кульской области.

Комментарии

Оставить комментарий