• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

На Иссык-Куле прошла международная конференция «Манас: военное искусство в современном контексте»

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.08.23. /Кабар/. Сегодня на базе военного санатория «Тамга» Министерства обороны прошла Международная научно-практическая конференция на тему «Манас: военное искусство в современном контексте». Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны КР.

Конференция проведена в целях реализации Указа президента Кыргызской Республики от 22 апреля 2022 года №126 «О дополнительных мерах по всестороннему изучению и популяризации трилогии эпоса «Манас» (эпосы «Манас», «Семетей», «Сейтек»).

В мероприятии приняли участие министр обороны КР генерал-лейтенант Бактыбек Бекболотов, секретарь совета безопасности Марат Иманкулов, депутаты Жогорку Кеңеша, представители министерств и ведомств, местных государственных администраций и органов местного самоуправления государственных органов и органов местного самоуправления Иссык-Кульской области.

В ходе конференции на примере образа Айкол Манаса (Манаса Великодушного) обсуждались вопросы воспитания у военнослужащих любви к Родине, исследования (преподавания) военного искусства и военных аспектов в эпосе «Манас».

Комментарии

Оставить комментарий