• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

На Иссык-Куле проходят игры и фестиваль национальных видов спорта стран-участниц СНГ

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.09.19. /Кабар/. В Кыргызстане стартовали Иссык-Кульские игры и II фестиваль национальных видов спорта государств-участниц СНГ. Об этом сообщает Госагентство по делам молодежи, физической культуры и спорта КР.

Торжественное открытие прошло вчера в культурном центре «Рух Ордо» в городе Чолпон-Ата.

По словам заместителя директора Госагентства Канатбека Арпачиева, соревнования проводятся в целях развития оздоровительной работы и укрепления дружбы между народами и спортивными организациями.

«Впервые в этом году Кыргызстан проводит II фестиваль национальных видов спорта и игр государств-участниц СНГ (прим. – первый прошел в России), - делится он. - Фестиваль проводится с целью сохранения национальных видов спорта и взаимного ознакомления с правилами их проведения и укрепления дружественных связей между нашими народами».

Председатель межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участниц СНГ Камол Рахимов заметил, что Иссык-Кульские игры стали своеобразным спортивным брендом Кыргызстана. «Уже в следующем году состоятся юбилейные 20 игры. Хотел бы всем участникам пожелать успешных соревнований, хорошего настроения, и чтобы у всех участников остались замечательные впечатления от жемчужины Кыргызстана - озера Иссык-Куль», – сказал Рахимов.

В фестивале национальных видов спорта соревнуются 82 спортсмена по шести видам спорта: армрестлинг, самбо, мас-рестлинг, кыргыз курош, тогуз коргоол и перетягивание каната.

Что касается игр, в них принимают участие 1 тысяча 434 участника из восьми стран. Будут выявлены лучшие в армрестлинге, баскетболе 3х3 (стритбол), волейболе, гиревом спорте, дартсе, легкой атлетике (личный зачет), мини-футболе (среди мужских и женских команд), мас-рестлинге, настольном теннисе, перетягивании каната, плавании, пляжном футболе, волейболе, борьбе, самбо, также в борьбе сумо и на поясах алыш. Кроме того, пройдет конкурс «Баатыр Иссык-Куля».

Комментарии

Оставить комментарий