• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

На Иссык-Куле начаты кыргызско-российские учения по использованию дронов в борьбе с незаконным оборотом наркотиков

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.09.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Чолпон-Ате Иссык-Кульской области состоялась церемония открытия кыргызско-российских учений по использованию беспилотных летательных аппаратов в борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Как сообщает пресс-служба СБНОН, в мероприятии приняли участие делегация Кыргызстана во главе с заместителем министра внутренних дел Нурбеком Абдиевым, делегация из России, в составе которой МВД России, Росгвардия, МИД, ведущие российские производители, а также коллеги из Программного офиса УНП ООН в КР.

На предстоящих учениях компетентными органами Кыргызстана и России будут отработаны учебные задачи по розыску преступников, поиску без вести пропавших лиц, картированию ареалов произрастания дикорастущей конопли, а также осуществлению захвата и сопровождению движущихся объектов с помощью БПЛА и иные задачи.

Целью учений является обмен опытом по использованию БПЛА для повышения эффективности оперативно-служебной работы правоохранительных органов.

Итоги учений будут рассмотрены в ходе выездного заседания Государственного координационного комитета по контролю наркотиков (ГККН), проведение которого запланировано на 17 сентября 2021 года.

Кроме того, в рамках учений планируется проведение выставки последних разработок специализированного оборудования, в т.ч. БПЛА от фирм-производителей России.

Комментарии

Оставить комментарий