• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

На Иссык-Куле начата реконструкция автодороги Балыкчы – Барскоон. Впервые генподрядчик - отечественная компания

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.08.21. /Индира Камчыбекова-Кабар/. В Иссык-Кульской области начата реализация проекта по реконструкции участка Балыкчы – Барскоон автомобильной дороги Балыкчы-Боконбаево-Каракол, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций.

По информации ведомства, проект реализуется по инициативе и поручению президента КР Садыра Жапарова при финансировании ОАО"Кыргызалтын".

На первоначальном этапе планируется реконструировать 25 км дороги, а общая протяженность трассы составляет 141,6 км.

Планируется 4-полосная дорога с разделительным барьерным ограждением и для устройства верхнего слоя асфальта будет использоваться ЩМА (щебеночно-мастичный асфальтобетон). Отметим, что на трассе Балыкчы - Барскоон более 50 лет не производился капитальный ремонт.

Впервые в истории независимости Кыргызстана генеральным подрядчиком проекта выступает отечественная компания - Ассоциация дорожно-строительных компаний Кыргызстана. За 30 лет в дорожной отрасли не было ни одного случая, когда местным компаниям представлялась возможность участвовать в крупных проектах.

Таким образом, проект Балыкчы-Барскон станет стартовым началом для развития от о дорожной отрасли Кыргызстана.Пресс-служба МТиК

Комментарии

Оставить комментарий