• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

На фасаде музея имени Гапара Айтиева в Бишкеке появился новый мурал «Kyz Power»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.09.23. /Кабар/. Художники арт-группы «Basicolors» создали новый мурал «Kyz Power» на стенах Кыргызского национального музея изобразительных искусств имени Гапара Айтиева в Бишкеке.

По словам авторов, он посвящен теме поддержки и расширения прав и возможностей женщин.

«В центре мурала - фигура девушки, олицетворяющая дух расширения прав и возможностей женщин. Вокруг нее замысловатые узоры из цветов, которые символизируют разнообразие и богатство женского опыта и вклада в развитие. Распускающиеся цветы на мурале изображены также для того, чтобы передать рост, обновление и свободу. На переднем плане расположена надпись KYZ POWER (девичья сила), которая вдохновляет и напоминает зрителям о важности равенства, уважения и коллективных усилий, необходимых для достижения гендерных прав и возможностей», — раскрыли авторы.

Мурал был создан при финансовой поддержке посольства Германии в Кыргызстане в рамках проекта по обмену молодыми граффити-художниками из Кыргызстана и Германии.

Он расположен на центральном фасаде музея ИЗО на улице Абдрахманова, 196 (бывшая ул. Советская, напротив отеля «Хайят»).

Данный мурал является первым случаем сотрудничества музея искусств и граффити-художников в подобном формате в центрально-азиатском регионе.

Его эскиз был одобрен Шайлоо Жекшенбаевым – архитектором и одним из авторов проекта здания Национального музея изобразительных искусств имени Гапара Айтиева. В следующем году культурному объекту исполнится 50 лет с момента постройки.


BASICOLORS – это бишкекская арт-группа, которая с 1998-го года создает масштабные муралы и граффити в Кыргызстане и за рубежом.

Комментарии

Оставить комментарий