• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

На борьбу с коронавирусной инфекцией истрачено более 183 млн сомов

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.04.20. /Кабар/. Из дополнительно выделенных 340 млн сомов на борьбу с коронавирусной инфекцией истрачено 183,395 млн сомов. Об этом премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев сказал на очередном совещании Республиканского оперативного штаба, соообщает пресс-сулжба правительства.

«На счет Министерства чрезвычайных ситуаций перечислено более 173 млн сомов, на счет Государственной инспекции по ветеринарному и фитосанитарному контролю – более 3 млн сомов, Министерству иностранных дел – около 769 тысяч сомов, Министерству транспорта и дорог - 994,5 тысяч сомов. Оставшиеся 116,6 млн сомов будут также распределены среди указанных министерств и ведомств. 40 млн сомов, выделенные специально для Министерства здравоохранения, используются по целевому назначению», - отметил он.

Абылгазиев напомнил, что в мире еще не разработан антивирус для данного вида инфекции.

«Поэтому наши медики, используя весь свой накопленный опыт, борются с этим недугом. На сегодня, по данным Республиканского штаба, в стране 339 лиц, заразившихся коронавирусом. 43 % из них - это сами носители, остальное 57 % – это контактировавшие. Сейчас 290 граждан находятся в больнице, 5 человек, несмотря на все усилия медиков, скончались. Мы выражаем соболезнования их семьям. 44 гражданина выписались, излечившись от этой болезни. Это уже неплохо», - сказал глава правительства.

Вместе с тем Абылгазиев отметил, что на сегодня 1113 человек находятся в обсервации.

«В целом, на домашнем карантине изначально было 53 тыс. 752 человека, из них 20 тыс. 436 уже выписаны из-под домашнего карантина. Остальные 33 316 человек находятся дома, но под наблюдением врачей. К слову, врачи и медсестры работающие в усиленном режиме, обеспечены необходимыми защитными медицинскими принадлежностями и медикаментами. Заработная плата им выдается своевременно. Все необходимое для проведения лабораторных исследований и лечения больных, включая аппараты искусственной вентиляции легких, есть в наличии. С питанием проблем нет», - подчеркнул Абылгазиев.

Комментарии

Оставить комментарий