• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

На берегу Иссык-Куля снимают фильм «Манастын уулу Семетей» - бюджет

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.07.21. /Кабар/. В Кыргызстане при поддержке президента КР Садыра Жапарова снимают фильм про сына Манаса под названием «Манастын уулу Семетей». Об этом агентству «Кабар» сообщил продюсер и сценарист фильма Омурзак Толобеков.

По его словам, съёмки фильма начались 22 июля в урочище Чункурчак. На данный момент там были установлены специальные иллюстрации «Ордо Манаса» и уже отсняли первый эпизод.

«Фильм снимается на основе эпоса «Семетей» и пьесы Жалила Сыдыкова под названием «Манастын уулу Семетей». Кроме того, сценарий был написан на основе других проз. Мы уже более трёх лет готовились к созданию этого фильма. Из-за пандемии этот момент пришел только сейчас», - сказал Толобеков.

Как он отметил, это будет художественный фильм продолжительностью в 2,5-3 часа. Уже ведутся переговоры с такими странами, как Китай, Япония, Казахстан, Узбекистан, Россия, Индия для показа в их кинотеатрах. Пока фильм снимается 4-х часовой, после завершения съёмок будут добавлены дополнительные эпизоды, и в конце он будет состоять примерно из 10 серий.

Продюсер отметил, что фильм снимается при поддержке президента КР Садыра Жапарова и пригласил к сотрудничеству и других зарубежных партнёров.

«Бюджет фильма на данный момент составляет 1 млн долларов. Главные роли в фильме исполняют Альбина Имашова (Каныкей), Калича Сейдалиева (Чыйырды), Темирлан Сманбеков (Бакай), Эшенкул Барпиев (Жакып). А кто будет исполнять роль главного героя, решим сегодня. Мы провели кастинг, и у нас на рассмотрении три актера. Пока снимаются эпизоды, где главный герой ещё маленький», - сказал Толобеков.

Режиссер фильма - «Манастын уулу Семетей» Дархан Кожохан и Эгемберди Бекболиев, продюсер и сценарист - Омурзак Толобеков, главный оператор - Айбек Жангазиев, креативный продюсер - Нурлан Мамакеев, исполнительный продюсер - Жолдошбек Жанжигит и художник- постановщик - Садыр Сагынбаев.

Комментарии

Оставить комментарий