• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

На берегу Иссык-Куля гостям из 23 стран мира покажут спектакль о Чынгызе Айтматове

Ч.Айтматов 0

Читайте и смотрите нас в

Чолпон-Ата, 06.10.18. /Нуркыз СабыроваКабар/. Сегодня в Чолпон-Ате проходит второй день Международного иссык-кульского форума «Чынгыз Айтматов и вызовы современности».

Интеллектуалы из 23 стран мира уже прибыли на побережье кыргызской «жемчужины» и готовятся к дискуссиям по трем секциям:

- Современный мир и культурная самобытность: «Мир изменил нас, мы изменили мир»;
- Моральные ценности и гуманизм: «Быть человеком изо дня в день»;
- Экологическая среда и безопасность: «Все мы в одной лодке».

«Эти секции были определены еще в начале года, и все участники, которые приехали на Иссык-Куль заранее присылали свои публикации и статьи. Они сами распределились по этим секциям. После заседания на вечер запланирован элемент культурной программы», - рассказала заведующая отделом гражданского развития, религиозной и этнической политики аппарата президента КР Мира Карыбаева.

В культурном центре «Рух-Ордо» для гостей будет поставлен спектакль о Чынгызе Айтматове. Театральная постановка была специально подготовлена к 90-летию писателя режиссером Нурланом Асанбековым.

«В Кыргызстане он будет поставлен впервые. До этого его показывали в Турции в рамках программы Тюрксой. Но с тех пор он еще изменился и был доработан», - отметила Карыбаева.

Комментарии

Оставить комментарий