• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

На 93-м году жизни скончался ветеран ВОВ Леонид Тузов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.06.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. На 93-м году скончался Леонид Васильевич Тузов – ветеран Великой Отечественной Войны, профессор Кыргызского Национального Университета. Об этом на своей странице в соцсетях сообщил бывший коллега ветерана Вячеслав Шаповалов.

Шаповал написало, что Леонид Тузов профессор, доктор, прекрасный физик и при этом бессменный проректор всех отраслей Национального университета, завкафедрой, парторг, директор институтов, руководитель тем и проектов, учитель бесчисленных поколений, ровный и сдержанный, на чьем челе высоком не отражалось ничего из событий тяжелой эпохи.

Он также рассказал, что Тузов был единственным в Кыргызстане начал трудовой путь еще до Отечественной войны, в начале 41-го года стал преподавать в Университете еще, будучи студентом.

«Он мне сам об этом рассказал. А работал до последних дней. Итого 77 лет труда!», - пишет он.

«Леонид Васильевич, жизнь прошла за эти 24 года, что мы с Вами сражались за науку - чтобы в последнее время констатировать ее умирание. Символически Ваша кончина видится кончиной нашей вузовской науки в ее полноте и самодостаточности. Но что поделаешь?..Прощайте, дорогой Леонид Васильевич! Спасибо Вам!», - добавил он.

Как сообщают в КНУ КР, Вячеслав Тузов родился в 1925 году в Пензенской области, через пять лет его семья переехала в Киргизию. Во время ВОВ, когда Тузову было 19 лет, в составе 1811-го самоходного Красноармейского Нарвского артиллерийского полка он принимал участие в боевых действиях Первого Белорусского фронта.

Его экипаж участвовал в боях по удержанию плацдарма на западном берегу реки Вислы, освобождал от фашистов территорию Польши и ее столицу Варшаву.

После войны Тузов окончил педагогический институт и был принят в аспирантуру при кафедре теоретической физики. 70 лет он проработал в КНУ, занимая разные должности, был единственным, кто работал в Кыргызском национальном университете со дня его образования.

Под руководством Тузова группа ученых занималась детальными структурными исследованиями металлов и сплавов, а также изучала возможности применения в этих целях метода малоуглового рассеивания рентгеновского излучения.

Тузов был награжден шестью орденами и 16 медалями СССР и Кыргызской Республики, ему присвоены почетные звания «Отличник народного образования Киргизской ССР», «Отличник просвещения СССР», «Заслуженный работник образования КР», а также почетный знак ДОСААФ СССР.

Похороны Леонида Тузова состоятся завтра, 4 июня, в 11.00.

Комментарии

Оставить комментарий