• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке проверили на чистоту воздуха 4 очередных участка

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.05.19. /Кабар/. Сотрудники Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве КР (ГАООСиЛХ) в рамках реализации плана краткосрочных мер по улучшению экологической ситуации в городе Бишкек на 2019 год с помощью многофункциональных беспилотных летательных аппаратов (дрон) и специальных пылемерных аппаратов провели замеры атмосферного воздуха в некоторых районах столицы.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, в этот раз отобраны пробы атмосферного воздуха на перекрестках Чуй-Абдрахманова, Некрасова-Толстого, Масалиева-Тыналиева и на улице Иссык-Куль в жилмассиве Кара-Жыгач.

Замеры атмосферного воздуха проводятся по 10 компонентам - трем видам частиц пыли и семи газам: диоксид серы, диоксид азота, диоксид углерода, аммиак, сероводород, сумма углеводородов и другие.

По результатам проведенных испытаний во всех вышеназванных точках в отобранных пробах атмосферного воздуха обнаружены превышения максимально-разовой предельно допустимой концентрации (ПДК) по диоксиду азота от 1,3 до 2.1 раза. Остальные ингредиенты оказались в пределах допустимой нормы

Также сотрудники ГАООСиЛХ с помощью дрона зафиксировали автомобильные пробки, незаконные парковки, а также нарушение правил дорожного движение на Некрасова-Толстого и Масалиева-Тыналиева.

Все выявленные факты правонарушений на предмет загрязнения экологии и окружающей среды, а также нарушений правил дорожного движения, незаконных парковок, пробок направлены в соответствующие государственные органы (Госэкотехинспекцию, МВД, ГУОБДД и др.) для принятия оперативных мер для привлечения к административной ответственности виновных лиц.

В целях исследования загрязнения атмосферного воздуха в г.Бишкек сотрудники ГАООС и ЛХ в рамках реализации плана краткосрочных мер по улучшению экологической ситуации в городе Бишкек на 2019 год в ближайшее время намерены собрать пробы воздуха и на других центральных улицах, в микрорайонах и жилмассивах Бишкека.

План краткосрочных мер по улучшению экологической ситуации в городе Бишкек на 2019 год состоит из 12 пунктов. Одним из основных пунктов данного плана является усиление рейда в местах незаконной парковки (в особенности возле рынков, крупных торговых центров, административных и общественных зданий), регулирование движения автотранспортных средств, особенно в час пик инспекторами дорожного движения на центральных улицах города, улучшение управления общественным транспортом для разгрузки центральной части города путем оптимизации и сокращения количества микроавтобусов из городского маршрута, одновременной их замены автобусами большей вместимости на газовом топливе, а также обновление троллейбусного парка и увеличение их количества и троллейбусных линий.

Помимо этого усиление контроля по замеру выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от автотранспортных средств, проведение мониторинга и видеонаблюдения над объектами, оказывающими вредное воздействие на окружающую среду с помощью дронов, усиление контроля за хозяйствующими субъектами, жилыми домами, саунами и банями по исключению сжигания в печах и котлах отходов производства (швейного производства, автомобильных масел, изделий из пластмассы, каучука, резины автомобильные покрышки, камеры и др.).

Необходимо отметить, что автотранспорт в настоящее время является наиболее интенсивным источником загрязнения окружающей среды. Ежегодно общий объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу Бишкека составляет 240 тонн, из которых 180 тыс. тонн загрязняющих веществ приходится на автотранспортные средства. Промышленные выбросы составляют только 10% от валового сброса загрязняющих веществ, а почти 90% поступает от автотранспорта. В отработанных автомобильных газах идентифицировано более 60 органических соединений загрязняющих веществ, выбрасываемых в окружающую среду.

В связи со сложившейся ситуацией ГАООС и ЛХ включил в план мероприятий по улучшению состояния атмосферного воздуха на территории города Бишкек вопрос оптимизации и сокращения количество микроавтобусов из городского маршрута при одновременной замене на автобусы большой вместимости и газовые автобусы, а также обновление троллейбусного парка и увеличение их количества и количества троллейбусных линий.

Комментарии

Оставить комментарий