• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

На 3 млн. оштрафованы таджикистанцы за нарушение закона об обрядах в 2018 году

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.02.19 /Кабар/. В связи с несоблюдением Закона РТ «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов» 648 человек были оштрафованы в прошлои году в Таджикистане на общую сумму 3 млн. 133 тыс. 450 сомони. Об этом сообщил журналистам 5 февраля председатель Верховного суда РТ Шермухаммад Шохиён, сообщает агентство "Азия плюс".

«За прошедший год было рассмотрено 660 дел об административных правонарушениях, связанных с Законом «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов». В результате к 648 лицам был применен штраф на общую сумму 3 млн 133 тыс. 450 сомони», - сообщил на пресс-конференции Шермухаммад Шохиён.

Кроме того, по словам председателя ВС, в 2018 году было рассмотрено 15 тыс. 263 дела об административных правонарушениях в виду несоблюдения Закона РТ «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей».

«По этим делам в отношении 4975 лиц было назначено наказание в виде предупреждения, а в отношении 8543 лиш наложен административный штраф на общую сумму 1 млн 174 тыс. сомони», - сообщил Шермухаммад Шохиён.

Напомним, Закон Таджикистана «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов» вступил в силу 8 июня 2007 года.

По замыслу таджикских властей, закон должен был положить конец традиции пышных свадеб и похорон, на которые граждане ежегодно тратили огромные суммы. Закон предусматривает проведение дня рождения только в семейном кругу.

В августе 2017 года президент Таджикистана Эмомали Рахмон инициировал в закон новую норму, согласно которой члены правительства и другие чиновники за нарушение ими и их детьми требований данного закона будут освобождены от должности.

Наряду с этим, согласно изменениям и дополнениям, внесённым в статью 481 Кодекса об административных правонарушениях страны, усилена ответственность должностных лиц и юридических лиц за несоблюдение требований законодательства Республики Таджикистан об упорядочении традиций, торжеств и обрядов.

Размер штрафа в отношении должностных лиц повышен от 250-270 показателей для расчётов, то есть 25-26 тысяч сомони до 700 показателей для расчетов или 35 тысяч сомони.

Предусмотрена ответственность также за грубое или повторное нарушение порядка проведения торжеств и обрядов: штраф назначается физическим лицам в размере 30 тысяч сомони, должностным лицам в размере 40 тысяч сомони и юридическим лицам в размере 50 тысяч сомони.

Среди нарушителей этого закона оказываются не только рядовые граждане страны, но и известные личности, в том числе и звезды эстрады.

Комментарии

Оставить комментарий