• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

"Казинформ": Вся информация о визите Ш.Мирзиеева в Астану

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

"Казинформ": Президент РК Нурсултан Назарбаев высоко оценил итоги встречи с Главой Узбекистана, передает корреспондент МИА «Казинформ». «Важным фактором дружественных отношений являются наши тесные культурно-исторические связи. Более миллиона этнических казахов живут в Узбекистане, порядка 500 тысяч узбеков считают своим родным домом оба государства. Мы договорились провести дни культуры, и Казахстан приглашает молодежь, студентов Узбекистана учиться в наших вузах. Наверное, надо обмен такой сделать», - сказал Нурсултан Назарбаев. Глава государства также отметил, что узбеки в Казахстане имеют свои национальные культурные центры, театры, представлены в АНК, Парламенте нашей страны, работают школы на узбекском языке. Между Узбекистаном и Казахстаном на сегодня нет нерешенных вопросов. «Нашу встречу я высоко оцениваю. Первый государственный визит Шавката Миромоновича Мерзиёева открывает новые горизонты для сотрудничества», - резюмировал Нурсултан Назарбаев.

Новое руководство Узбекистана полностью открыло все возможности для торговли и сняло барьеры. Об этом сегодня заявил Президент РК Нурсултан Назарбаев по итогам переговоров со своим узбекским коллегой в Акорде, передает корреспондент МИА «Казинформ». «Астана и Ташкент занимают ведущие позиции в двухстороннем торгово-экономическом партнерстве в целом регионе Центральной Азии. Объем товарооборота между нашими странами по итогам прошедшего года составил около 2 млрд долларов, а рост торговли в физическом объеме составил 16%», - сообщил Нурсултан Назарбаев. Глава государства подчеркнул, что в последнее время совершенно по-другому стали развиваться отношения между двумя странами. «Только за последние пять месяцев (...) товарооборот между нашими странами вырос на 30% с обеих сторон, включая новые товары. Открыты четыре торговых дома, (продано) на 30% больше зерна (экспорт), и узбекских фруктов и овощей на 25% (импорт) больше, чем за все предыдущее время. Это благодаря тому, что новое руководство Узбекистана полностью открыло все возможности для торговли и сняло барьеры», - подчеркнул Нурсултан Назарбаев. Глава государства добавил, что активно развиваются межхозяйственные отношения, и более 800 предприятий с участием узбекского капитала работают в различных сферах экономики Казахстана. «В рамках состоявшихся переговоров наши Правительства приступили к детальной, практической проработке достигнутых договоренностей», - резюмировал Нурсултан Назарбаев.

Президенты Казахстана и Узбекистана обсудили ситуацию вокруг Аральского моря, передает корреспондент МИА «Казинформ». «Особое внимание мы уделили в переговорах вопросам водно-энергетического комплекса. Еще раз подтвердили, что водные ресурсы трансграничных рек Центральной Азии являются общим достоянием, и мы с полным пониманием относимся к нашим братским соседям, к их желанию использовать воду. И мы готовы в этом принимать участие, но без ущерба для всех других стран, находящихся в нижнем течении этих рек», - сказал Нурсултан Назарбаев по итогам переговоров со своим узбекским коллегой Шавкатом Мирзиёевым в Акорде. Глава государства подчеркнул важность разумного использования трансграничных рек. «От разумного использования этой воды зависят судьбы десятков, миллионов людей - стабильность, благополучие в нашем регионе, а значит укрепление дружественных отношений и доверия между нашими странами», - добавил Нурсултан Назарбаев. Президент Казахстана отдельно остановился на проблеме Аральского моря. «Мы обсудили ситуацию вокруг Аральского моря и в очередной раз пришли к единому мнению, что Международный фонд спасения Арала является ключевой платформой, способствующей разрешению этой проблемы и для контакта наших стран», - заключил Нурсултан Назарбаев.

Казахстан планирует создать сборочное предприятие совместно с узбекским автопромом, передаёт корреспондент МИА «Казинформ». «Сегодня по окончанию форума (казахстанско-узбекского - прим. авт.) будет подписано десять документов на 94 млн долларов. Некоторые из них могу озвучить: это создание сборочного предприятия с узбекским автопромом, соглашение по фармнаправлению», - сообщил председатель правления Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Нуржан Альтаев в рамках казахстанско-узбекского форума в Астане. Также страны планируют создать три совместных торговых дома в области продовольственной продукции, промышленности, фармацевтики, по поставкам нефти и нефтепродуктов. Создаваемые торговые дома позволят в упрощённом режиме заниматься торговлей в обе стороны. «Сейчас мы проводим переговоры по созданию торгового дома и по лёгкой промышленности», - добавил Альтаев. Кроме того, сегодня будет подписано соглашение между внешнеторговой палатой Казахстана и торгово-промышленной палатой Узбекистана о создании Делового совета. Совет позволит создать систему информирования предпринимательского сообщества двух стран о всех проводимых мероприятиях, форумах и деловых встречах. Как было отмечено в ходе встречи, сегодня товарооборот Казахстана и Узбекистана составляет около 1,5 миллиарда долларов. Эту цифру в ближайшие годы планируется увеличить до 5 миллиардов.

Предприниматели Казахстана предложили коллегам из Узбекистана скооперироваться для того, чтобы заполнять рынки Китая и России, передает корреспондент МИА "Казинформ". "Рядом с Казахстаном находятся два огромных рынка: Китайской Народной Республики и Российской Федерации. Это огромные рынки, которые силами только предпринимателей Казахстана освоить очень сложно, потому что те запросы, которые приходят из этих стран, очень большие по объёму. И, конечно, кооперация между нашими братскими странами, бизнесменами из Казахстана и Узбекистана как раз даст большую возможность выхода на эти рынки", - сообщил председатель правления Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Нуржан Альтаев, выступая с докладом на казахстанско-узбекском форуме. Он отметил, что в настоящее время в Узбекистане работает около 230 предприятий с казахстанским участием, в Казахстане - более 130 предприятий при участии резидентов Узбекистана. "Эти показатели можно было бы увеличить в разы. Мы видим очень большой потенциал. Обе страны обладают огромными возможностями для развития бизнеса: это и земельные, и человеческие ресурсы, и промышленный потенциал, и перспективный внутренний региональный рынок (население наших стран приближается к 50 миллионам)", - добавил Альтаев.

Наиболее привлекательными секторами для инвесторов в Казахстане являются машиностроение и АПК. Об этом сообщил заместитель председателя правления АО«KAZAКH INVEST» Алмас Айдаров на проходящем во Дворце Независимости казахстанско-узбекском бизнес-форуме. «Что касается нашего взаимного сотрудничества с Узбекистаном, здесь, к сожалению, цифры небольшие. За 11 лет компании Узбекистана инвестировали около 16 миллионов долларов США в нашу экономику. Наш же бизнес в 10 раз больше - около 160 миллионов долларов мы инвестировали в Узбекистан. По официальной статистике, около двух тысяч компаний с узбекским капиталом зарегистрировано на территории Казахстана, активны из них около 800», - сказал Айдаров. По его словам, большинство из указанных компаний занимаются торговлей, и это говорит о том, что потенциал для сотрудничества не используется в полной мере. Торговый оборот между двумя странами составляет около 1,5 миллиарда долларов, и ставится цель к 2020 году увеличить торговый оборот до 5 миллиардов долларов. Айдаров также сообщил, что, по результатам анализа, проведенного «KAZAКH INVEST», для инвесторов в Казахстане определены наиболее привлекательные сектора экономики - это машиностроение, агропромышленный комплекс, пищевая промышленность, розничная торговля и химическая промышленность.

В Узбекистане создадут специальные экономические зоны вблизи казахстанских границ. Об этом сообщил председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана Алишер Шайхов, передает корреспондент МИА «Казинформ». "Конечно, мы видим, что есть условия - 170 соглашений, которые подписаны между нашими государствами, являются очень серьезной законодательной основой для развития сотрудничества между двумя странами. Здесь огромные возможности с точки зрения диверсификации нашего сотрудничества, создания новых производств как на территории Узбекистана, так и на территории Казахстана. Есть промышленные, свободные экономические зоны, которые функционируют в Узбекистане. Но мы планируем создавать новые. Конечно, они будут находиться совершенно недалеко от границ Казахстана, и конечно, вовлеченность вашего бизнеса сделает и нас, и вас более конкурентоспобными на глобальном рынке", - сказал Шайхов на проходящем во Дворце Независимости казахстанско-узбекистанском бизнес-форуме. По его словам, сотрудничество между двумя странами должно вестись на принципах комплементарности, чтобы не возникала конкуренция. Для развития сотрудничества необходимо использовать все имеющиеся ресурсы. Алишер Шайхов также сообщил, что более 200 компаний, представленных на выставке, организованной в рамках бизнес-форума, показывают только часть возможностей, которыми располагает Узбекистан.


Комментарии

Оставить комментарий