• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Мы не имеем права отдавать ни метра земли. Садыр Жапаров - о вопросах границы

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек,23.10.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Президент Садыр Жапаров в ходе пресс-конференции рассказал, как решается вопрос по границе с Таджикистаном.

«Вопрос по границам оказался не игрушкой. В прошлом году в ходе конфликта на кыргызско-таджикской границе погибли 36 наших граждан. Споры по границам не решались в последние 30 лет. До этого мы планировали закончить демаркацию границ с Узбекистаном и после начать процесс с Таджикистаном», - сказал он.

По его словам, он ознакомился с документами по кыргызско-таджикской границе, в них имеется три спорных вопроса. «Первое, это Торт-Кочо в селе Кок-Таш (спорные 275 метров). Второе, дорога в Ворух и спорные участки в Баткенском и Лейлекском районах. Но мы в этих местах юридически правы. По четырем улицам, которые я упомянул, 3 марта 2009 года в бытность секретарем Совета безопасности Адахан Мадумаров подписал протокол, поэтому таджикская сторона думает, что это их территория. Но я настаиваю, что это наша земля. Однако они показывают этот протокол, где написано, что якобы мы признаем, что эти 275 метров - их территория, и попросили ее в аренду на 49 лет», - сказал Жапаров.

Президент отметил, что таджикская сторона сейчас заявляет, что после истечения срока аренды либо вернет себе территорию, либо продлит аренду.

«Но я им заявил, что у Мадумарова не было полномочий подписывать протокол, и его никто не уполномочивал его подписывать. В решении приграничных вопросов должна работать межправительственная комиссия двух стран, после они разрабатывают соглашение, которое приносят президенту. Я, изучив документ, если согласен, должен отправить в Жогорку Кенеш для ратификации. И в конце президент подписывает документ. Вот так мы продолжаем спорить. Но мы не отдадим эти 275 метров, не имеем права. Но если мы отдадим нашу землю, через 37 лет Лейлек станет анклавом. Этот протокол не имеет юридической силы и за нами - правда. Мы не имеем права отдавать ни метра нашей земли», - заявил глава государства.

Комментарии

Оставить комментарий