• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

МВФ заявил о немедленном облегчении долга 25 беднейшим странам, в частности Таджикистану

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.04.20. /Кабар/. Исполнительный совет Международного валютного фонда утвердил немедленное облегчение бремени задолженности 25 стран мира, в том числе Таджикистана, передает "Азия-Плюс" со ссылкой на заявление директора-распорядителя Фонда Кристалины Георгиевой.

«Я рада сообщить, что сегодня (13 апреля, - прим. ред.) наш Исполнительный совет утвердил немедленное облегчение бремени задолженности для 25 стран-членов МВФ в рамках пересмотренного механизма МВФ - Трастового фонда для ограничения и преодоления последствий катастроф (ККРТ) - как часть ответных мер Фонда для содействия в преодолении последствий пандемии COVID-19», - подчеркивается в размешенном на сайте МВФ заявлении.

Отмечается, что данное решение предполагает предоставление грантов беднейшим и наиболее уязвимым государствам-членам МВФ для покрытия их долговых обязательств перед МВФ на начальном этапе в течение следующих шести месяцев и поможет им направить больше своих ограниченных финансовых ресурсов на оказание жизненно важной неотложной медицинской и другой помощи.

В настоящее время ККРТ может предоставить около $500 млн для облегчения обслуживания долга на основе грантов, включая недавнее обязательство Соединенного Королевства на сумму $185 млн, а также $100 млн, предоставленные Японией в виде ресурсов, немедленно доступных для использования.

«Другие страны, в том числе Китай и Нидерланды, также объявляют о значительных взносах. Я призываю других доноров оказать нам помощь в пополнении ресурсов Трастового фонда и в дальнейшем повышении нашей способности предоставлять дополнительное облегчение бремени задолженности в течение целых двух лет нашим беднейшим государствам-членам», - говорится в заявлении главы МВФ.

Облегчение бремени задолженности кроме Таджикистана предоставляется следующим странам: Афганистан, Бенин, Буркина-Фасо, Гаити, Гамбия, Гвинея, Гвинея-Бисау, Коморские Острова, Йемен, Демократическая Республика Конго, Либерия, Мадагаскар, Малави, Мали, Мозамбик, Непал, Нигер, Руанда, Сан-Томе и Принсипи, Соломоновы Острова, Сьерра-Леоне, Того, Центральноафриканская Республика и Чад.

Отметим, что остаток задолженности Таджикистана на начало нынешнего года составил чуть более $30 млн (за счет привлеченных Национальным банком Таджикистана долга).

В целом, размер внешнего долга Таджикистана составил $2 млрд 888,4 млн, что равняется 35,8% ВВП республики.

Комментарии

Оставить комментарий