• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

МВД задержали лиц с кримстатусом «положенец» и «смотрящий», которые отмывали деньги «общака»

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.01.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министерство внутренних дел сообщает о выявленных фактах легализации преступных доходов, изъяты сотни тысяч сомов и несколько тысяч долларов так называемого «общака».

Как сообщает пресс-служба МВД, в рамках досудебного производства, зарегистрированного в ЕРПП, межведомственной группой осуществлялись следственно-оперативные мероприятия по ст. 215 ч.1 УК КР (Легализация отмывания преступных доходов).

Операция проводилась по инициативе Службы криминальной милиции МВД.

В состав межведомственной группы вошли СКМ МВД, ГКНБ, СУ и ГОРУ ГСИН при ПКР. Материалы уголовного дела расследуются следственным управлением ГСИН.

В результате проведенной спецоперации выявлены и установлены лица, причастные к преступным действиям, имеющие криминальные статусы в местах лишения свободы.

Так, были установлены осужденные граждане К.Э. 1992 года рождения и Т.Р. 1987 года рождения, в настоящее время отбывающие срок в одном из учреждений ГСИН. В местах отбывания наказания указанные лица имеют криминальный статус «положенец» и «смотрящий».

По предварительным полученным данным на протяжении длительного периода времени они занимались вымогательством у осужденных лиц, а также мошенничеством, сбытом наркотических средств, кроме этого, занимались проведением азартных игр на территории исправительного учреждения и за ее пределами. Поборы с заключенных также направлялись для поддержания «общаковской кассы».

Установлено, что денежные средства, добытые преступным путем, поступали и аккумулировались на мобильном кошельке «Элсом».

В последующем денежные средства легализовались и распределялись на преступные нужды. Выявлены активные члены преступной группы, установлены трое лиц, у которых хранились «общаковские» денежные средства.

Они активно занимались отмыванием денег, среди задержанных есть женщины.

В ходе обыскных мероприятий по месту жительства фигурантов дела обнаружены и изъяты денежные средства, сумма которых составляет 297 тыс. сомов и 8 тыс. 200 долларов США. По предварительным данным, на указанном счете ранее находилось более миллиона сомов.

Следственно-оперативные мероприятия, направленные на противодействие легализации (отмыванию) преступных доходов, продолжаются.

Комментарии

Оставить комментарий