• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

МВД возбудило дело по факту призывов к массовым беспорядкам на интернет-площадках «Айт Айт Десе» и Temirov Live

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.01.24. /Кабар/. Сотрудниками милиции 30 декабря в ходе мониторинга интернет – пространства, в одной из социальных сетей, на страницах «Айт Айт Десе» и «Темиров Live», обнаружена информация, призывающая к массовым беспорядкам, сообщили в пресс-службе МВД.

По данным милиции, в целях проведения всестороннего расследования Следственной службой, факт зарегистрирован в ЕРП МВД КР, назначена судебно-лингвистическая экспертиза.

Так, 12 января 2024 года по заключению соответствующей экспертизы, установлено что материалы, опубликованные на страницах «Айт Айт Десе» и «Темиров Live» содержат признаки призывов к акциям протеста и массовым беспорядкам.

Следственная служба МВД КР проводит соответствующие следственные действия, возбуждено уголовное дело по статье 278 (массовые беспорядки) ч.3 (призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами) УК КР.

Отмечается, что в настоящее время оперативные службы МВД КР проводят ряд оперативно-следственных и розыскных мероприятий по нескольким адресам.

Комментарии

Оставить комментарий