• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

МВД: В Кыргызстане 10 лет успешно работают Передвижные приемные милиции

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.01.21. /Кабар/. В Кыргызстане 10 лет успешно работают Передвижные приемные милиции, сообщает пресс-служба МВД КР.

По ее данным, 10 лет назад в рамках проекта ОБСЕ «Инициатива общественной безопасности» в Кыргызстане начали свою работу первые Передвижные пункты милиции. Созданные для приема граждан, проживающих в отдаленных местностях, вдали от государственных административных учреждений и организаций, установления доверительного отношения с населением, ППМ показали эффективность и в профилактике, сокращении уровня преступлений и правонарушений.

Согласно проведенному анализу, в 2020 году общее количество поездок составило 10 тыс. 851, посещено 12 тыс. 813 граждан, рассмотрено обращений и заявлений 10 тыс. 66, из них касающееся безопасностью 4 тыс. 797.

Большинство обращений в ППМ связано с социальными вопросами. Зачастую, работа передвижных приемных милиции социально направлена, поэтому в состав экипажа входят не только милиционеры прошедшие специальную подготовку - участковые уполномоченные и инспекторы по делам несовершеннолетних, но и представители общественно-профилактических центров, сотрудники органов местного самоуправления. Экипажи ППМ не только регистрируют в специальных журналах все обращения граждан, но и дают юридически-правовые консультации.

В период кризисной эпидемиологической ситуации передвижные приемные милиции использовались для проведения разъяснительной работы среди жителей республики. На улицах населенных пунктов курсировали машины и оповещали граждан о соблюдении санитарно-гигиенических норм, мер защиты, социальном дистанцировании. Экипажи принимали участие в доставке и раздаче гуманитарной помощи, проводили профилактическую работу с родителями, чьи дети оказались в условиях онлайн обучения.

На сегодняшний день на территории республики функционируют 36 передвижных приемных. Специализированные автомобили оборудованы радиосвязью, рабочими столами, камерами видеонаблюдения, оснащены компьютерами и датчиками GPS отслеживающими работу ППМ в режиме реального времени. При поддержке ОБСЕ каждой машине выделяется 250 литров ГСМ в месяц.

Функционирует центр мониторинга Передвижных приемных милиции при Службе общественной безопасности МВД КР. В онлайн режиме осуществляется мониторинг выездов ППМ по заранее составленным графикам, маршрутам следования, местам остановки, их продолжительности, расходу горюче-смазочных материалов.

Высокий уровень безопасности, достигается тесным взаимодействием гражданского общества и милиции. Это одна из основных целей проекта «Инициатива общественной безопасности», эффективная работа передвижных приемных милиции, является способом её достижения.

Главная задача ППМ – увеличение уровня защищенности общества, установление доверительных отношений, налаживание сотрудничества с населением.

Комментарии

Оставить комментарий