• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

МВД просит родителей контролировать времяпровождение детей в летний период

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.05.19. /Кабар/. Одно из основных приоритетных направлений Министерства внутренних дел КР - обеспечение общественного порядка и безопасность детей в летний период, сообщает пресс-служба ведомства.

По ее данным, каждый год в летний период регистрируются многочисленные факты совершения преступлений в отношении несовершеннолетних, несчастные случаи гибели детей. Причинами становятся безответственность взрослых, оставляющих детей без присмотра.

Инструментом практического решения многих вопросов в сфере детства является родительский контроль за поведением своих несовершеннолетних детей. Многим из нас в связи с житейскими проблемами и работой не всегда удается постоянно смотреть за ними.

Для обеспечения безопасности детей в летний период сотрудники милиции проводят профилактические мероприятия в детских оздоровительных лагерях дневного и круглосуточного пребывания. Всего на территории республики будет работать более 500 оздоровительных и пришкольных лагерей. Стражи порядка будут обеспечивать постоянный контроль за нахождением детей в оздоровительных учреждениях, проводить профилактические мероприятия, проверять помещения на предмет антитеррористической защищенности.

Организовано круглосуточное дежурство сотрудников милиции в постоянно действующих лагерях.

Также сотрудники Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения будут обеспечивать безопасность дорожного движения и перевозок детей к местам летнего отдыха, организовывать сопровождение автобусов и проверять их техническое состояние, а также соблюдение правил безопасной перевозки детей. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие пассажирские перевозки детей, должны своевременно информировать подразделения ГУОБДД об осуществлении массовых перевозок детей и подавать заявки на сопровождение транспортных средств, осуществляющих организованные перевозки групп детей и учащихся патрульными автомобилями ГУОБДД.

МВД обращается к родителям с просьбой осуществлять надлежащий контроль за поведением и времяпровождением своих несовершеннолетних детей в летний период, провести с ними профилактические беседы о недопущении появления их без присмотра взрослых в малолюдных местах, а также при необходимости соблюдения мер безопасности. Призывает быть бдительными и ответственно относиться к своим родительским обязанностям, не оставлять детей без присмотра.

«В случаях совершения в отношении Вашего ребенка противоправных действий, в том числе в летних оздоровительных лагерях, обнаружения подозрительных лиц на детских площадках и в других общественных местах, сообщить в органы внутренних дел по телефону 102», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий