• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

МВД и ГСИН пресекли попытку переброски наркотиков в места заключения

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.06.18 /Кабар/. Сотрудники МВД и ГСИН пресекли попытку переброски наркотиков и других запрещенных предметов в места заключения.

У сотрудников 3-го управления СКМ МВД имелась информация о планируемой переброске наркотиков в места заключения. В целях предотвращения противозаконного деяния, установления и задержания подозреваемых лиц, проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Оперативниками Службы криминальной милиции МВД совместно с сотрудниками ГСИН велись усиленная проверка и наблюдение, направленные на пресечение подобного рода деятельности.

9 июня 2018 года при проведении совместных оперативных мероприятий установлен факт попытки переброски наркотиков и других запрещенных предметов в места заключения. Необходимо отметить, что способы передачи запрещенных предметов в исправительные учреждения становятся изобретательней и изощренней, но, несмотря на это, правоохранительные органы задержали непосредственных участников преступной цепочки.

В СИЗО в комнате приема передачи, среди продуктов, доставленных в качестве посылки одному из заключенных, обнаружен тайник с наркотическим веществом и денежными средствами.

Среди мяса барана (точнее голова барана) были тщательно спрятаны два свертка: в одном темно-зеленое вещество со специфическим запахом, общий вес которого при взвешивании составил 10 граммов, в другом прозрачном полиэтиленовом пакете находились обмотанные денежные средства – несколько купюр номиналами 500 и 200 сомов. Доставщики запрещенных предметов, причастные к незаконному сбыту наркотических средств, были задержаны.

Личности подозреваемых лиц установлены, ими оказались гражданин П.А. 1990 г.р. проживающий в г. Бишкек и гр. П.И. 1996 года рождения. Доставленные продукты питания предназначались 34-летнему следственно арестованному гр. А.М., обвиняемому в вымогательстве и незаконном хранении оружия, который состоит на оперативном учете МВД как активный член ОПГ.

Согласно результатам экспертизы, вещество, предоставленное на исследование, является наркотическим средством - смолой каннабиса (гашиш). Данный факт преступления зарегистрирован в ГСИН при ПКР, возбуждено уголовное дело по ст.247 ч.2 (Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка с целью сбыта, а равно незаконные производство или сбыт наркотических средств). Ведется расследование.

Вместе с тем Служба криминальной милиции МВД предупреждает граждан, что преступники могут прибегнуть ко всяческим ухищрениям, чтобы избежать ответственности: если неизвестные попросят или попытаются передать через вас передачу (продукты или вещи) в СИЗО или другое исправительное учреждение якобы сокамернику вашего родственника — никогда на такое не соглашайтесь. Граждане сами могут оказаться в изоляторе по обвинению в попытке передать в места заключения наркотики или другие предметы, поскольку только потом, после задержания выяснится, что в передаче были спрятаны запрещенные средства или препараты.

Комментарии

Оставить комментарий