• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Музыканты тюркоязычных стран начали турне по Балканам

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25 июля /Кабар/. Молодёжный камерный оркестр «ТЮРКСОЙ», который составили молодые таланты из разных тюркских стран и регионов, начал свое концертное турне по балканским странам с Македонии. Молодые музыканты из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Турции, Башкортостана и Татарстана, проведя в Анкаре десятидневный репетиционный период, выступили с первым концертом балканского турне в македонской столице Скопье.

В программе концерта, посвященного 25-летию установления дипломатических отношений между тюркскими государствами, оркестр под руководством дирижеров Анкара Акбарова (Казахстан) и Мустафы Мехмандарова (Азербайджан) исполнил произведения мировой классики и сочинения современных композиторов тюркских стран.

В репертуар оркестра вошли произведения классика азербайджанской музыки 20 века Фикрета Амирова, кыргызского композитора Сеитали Медетова, туркменского композитора Ровшана Непесова, башкирского композитора Азамата Хасаншина, татарского композитора Алсу Сунгатуллиной и композитора из Турции Тургая Эрденера. Кроме того, состоялось премьерное исполнение сочинения казахского музыканта Биржана Мынбаева «Илигай».

Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов, открывая концерт, обратил внимание слушателей на уникальность коллектива Молодежного камерного оркестра ТЮРКСОЙ.

«Мы создали Молодёжный камерный оркестр ТЮРКСОЙ в 2010 году, и нашей целью было представить мировому сообществу потенциал музыкальной культуры тюркоязычных народов с помощью универсального языка классической музыки. Мы сделали музыку посланцем нашей общей культуры. Оркестр, которому исполнилось семь лет, получает приглашения для участия в авторитетных фестивалях, которые проходят в разных странах. Для молодых музыкантов тюркского мира оркестр «ТЮРКСОЙ» стал важной ступенью профессиональной карьеры», - сказал Касеинов.

Посол Турецкой Республики в Македонии Тюлин Эркан Кара отметила, что в своей жизни она побывала на многих концертах классической музыки, но выступление Молодёжного камерного оркестра «ТЮРКСОЙ» оставило совершенно особенный след.

Вслед за первым концертом, которым оркестр уже завоевал симпатии македонских слушателей, Молодёжный оркестр «ТЮРКСОЙ» даст концерт во время фестиваля «Охридское лето» - одного из самых крупных культурных событий не только в Македонии, но и в Европе.

Отмечается, что этом году македонский музыкальный фестиваль проводится в 57-й раз и соберет около тысячи музыкантов из 60-ти стран. После Охрида оркестр ожидают концерты в Подгорице (Черногория), Сараево и Мостаре (Босния и Герцеговина), а также столице Сербии Белграде.

Маршрут турне Молодежного камерного оркестра «ТЮРКСОЙ»:

20 июля – Анкара, Турция
22 июля – Бурса, Турция
24 июля – Скопье, Македония
26 июля – Охрид, Македония
28 июля – Подгорица, Черногория
30 июля – Мостар, Босния и Герцеговина
31 июля – Сараево, Босния и Герцеговина
02 августа – Белград, Сербия

Комментарии

Оставить комментарий