• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Мужчины не плачут? Почему мальчикам «проронить слезинку» разрешается – ответ специалиста

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Очень часто, желая вырастить из мальчика настоящего мужчину, ему с самого раннего детства внушают, что слезы – это проявление слабости, и плакать – значит, вести себя как девчонка.

«Однако, именно такое воспитание может привести к тому, что мальчик станет не просто мало похож на тот образ мужчины, к которому мы стремимся, но и вовсе вырастит истеричным манипулянтом, требующим внимания к своей персоне», - считает известный российский психолог, мама Екатерина Силина. Подробнее об этом она пишет в своем блоге в Инстаграме.

Как сказала Силина, каждый ребенок рождается со своим набором психических свойств.

«Есть такие детки, у которых среди прочих свойств есть высокая эмоциональность. Что это значит? – Такое ребенок более чувствителен, чем остальные. Его легче растрогать, легче вызвать на сострадание, но быстрее остальных может расплакаться. И именно для такого ребенка крайне важно эмоциональное воспитание. Если не учить его выносить свои эмоции наружу – в любовь, сострадание к животным, птицам, людям, то он будет копить эти эмоции внутри и наружу они будут пробиваться в виде страхов, фобий. И, самое главное – в виде требований любви, сострадания и внимания к себе. Потому что так он бессознательно облегчает свои страхи. Когда на него обращают внимания, когда его любят и о нем заботятся – страхов становится меньше», - рассказывает Екатерина Силина.

Когда мы запрещаем такому мальчику плакать – то есть выносить свои эмоции наружу, мы фактически запираем их внутри, где они и превращаются в страхи.

«И что мы в итоге получаем? – Взрослый дядя с совершенно неадекватным поведением. Вариаций поведения может быть множество. И все они бессознательные. Такой выросший мальчик может вызывать на себя агрессию. Своими действиями раздражать других людей, обращая тем самым на себя внимания. Он так же может стать откровенно истеричным. Или же строит из себя жертву. У всего этого одна цель – вызвать на себя эмоции других людей. Конечно же – бессознательно.
Безусловно – не каждый мальчик, которому запрещали плакать, будет так себя вести. Это будет только с тем, у кого врожденная высокая эмоциональная амплитуда. Но уверены ли вы, что ваш сын не такой?», - пишет специалист.

А как считаете вы?

КНИА «Кабар»
Елена Цой

Комментарии

Оставить комментарий