• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Музей ИЗО теперь доступен в онлайн режиме

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.01.20. /Кабар/. Музей изобразительных искусств имени Гапара Айтиева открыл сайт, на котором будет представлено свыше четырёх тысяч живописных картин и порядка тысячи работ скульпторов из фондов музея. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры, информации и туризма КР.

Сайт artmuseum.kg уже начал функционировать.

В презентации сайта принял участие министр культуры, информации и туризма КР Азамат Жаманкулов.

«Новый сайт уникален тем, что впервые в Кыргызстане создана онлайн художественная галерея, на которой будут представлены более 4000 работ живописи и 1000 работ по скульптуре из фондов музея. Новый вебсайт музея многофункционален, он включает разделы, отображающие деятельность музея в различных направлениях (выставки, мастер-классы, лекции, круглые столы и презентации). Дизайн сайта соответствует современным тенденциям. Логичная структура легка для восприятия, есть возможность поиска определенных работ - по автор и по жанру», - говорится в сообщении.

Цель проекта - создание условий для открытого доступа к национальному культурному достоянию, собранному в фондах и коллекциях КНМИИ имени Г. Айтиева посредством цифровых технологий, что будет способствовать популяризации изобразительного искусства Кыргызстана, привлечению внимания общественности и туристического мира к культуре в стране.

С ноября 2018 г. по настоящее время сотрудники музея проводят огромную работу по научно-техническому наполнению сайта.

Комментарии

Оставить комментарий