• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Мутация коронавируса. Насколько опасны новые штаммы

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

В мире продолжается пандемия коронавируса. Несмотря на то, что многие компании уже работают над вакциной и даже занимаются вакцинацией людей, проблем всё ещё достаточно. Многие вопросы по-прежнему открыты – распределение вакцин по всему миру, безопасность вакцин, компетентность специалистов, загруженная система здравоохранения. К этому всему добавляется и быстрая мутация вирусов. Информация о британском штамме коронавируса добавила головной боли врачам и специалистам.

Однако, говорить о том, что это было внезапно не стоит. Нужно понимать, что вирусы мутируют достаточно быстро. Для примера можно посмотреть на мутацию вируса гриппа. По сообщению экспертов, на сегодняшний день до сих пор нет эффективных противогриппозных препаратов. Это связанно с постоянной мутацией вируса гриппа. Также в связи с мутацией вируса гриппа в мире было несколько крупных пандемий, связанных с мутациями вируса – испанка, свиной грипп и другие. Несмотря на это ежегодна выпускаются обновленные вакцины для борьбы с этими болезнями. Да, иногда они выходят из-под контроля, но это единичные случаи.

Что же касается коронавируса, то стоит напомнить, что этот тип вируса не новый. Его обнаружили в прошлом веке, и соответственно, работу над его изучением и вакциной также начали не вчера. Другой вопрос, что под каждый тип вируса нужна своя вакцина. Следовательно, появляется вопрос – смогут ли уже сделанные вакцины от компании файзер или, например, «Спутник V» противостоять британскому штамму коронавируса, и другим?

Касательно британского штамма коронавируса каких-либо окончательных данных нет. Например, британские ученые отмечают, что у нового штамма летальность выше на 30%, а заразность на 70%. Но в ВОЗ подчеркнули, что это лишь предварительная информация, и говорить о повышенной летальности пока не стоит, так как вирус действительно заразнее, и это даёт дополнительную нагрузку на систему здравоохранения, которая просто на просто может не успевать справляться.

Сейчас ученые со всего мира продолжают свои изучения коронавируса и его различных штаммов на предмет того, как с ними эффективнее бороться и будут ли полезны уже готовые вакцины. Отчетность по последним исследованиям публикует всемирная организация здравоохранения.

«Появление вариантов SARS-CoV-2 – вирусного возбудителя COVID-19 – служит убедительным напоминанием о том, что вирусы по самой своей природе подвержены мутациям и для поддержания эффективности научно обоснованных средств реагирования на них такие средства могут нуждаться в адаптации. В свете последних новостных сообщений, касающихся предварительных данных о минимальной эффективности вакцины AstraZeneca/Oxford при профилактике легких и умеренных форм COVID‑19, вызванных вирусным вариантом B.1.351, необходимо отметить, что на сегодняшний день первичный анализ данных третьей фазы исследований, проведенных в отсутствие циркуляции данного варианта вируса, свидетельствует о том, что вакцина AstraZeneca/Oxford обеспечивает защиту от тяжелого течения болезни, госпитализации и смерти. В связи с этим крайне важно оценить эффективность вакцины для профилактики более тяжелого течения болезни, вызванной вариантом B.1.351», - сообщает ВОЗ.

Продолжение исследований позволит не только выявлять новые мутации вируса, но и изучать такие вещи, как например когда лучше делать вакцинацию, какие временные промежутки должны быть между первой и второй инъекцией, оценивать эффективность вакцины. Сейчас всемирная организация здравоохранения сообщает о дополнительном финансировании для исследований. Сообщается, что это позволит улучшить эффективность существующих вакцин, а также пересмотреть комбинации разных препаратов для повышения иммунитета. Несмотря на то, что ВОЗ предоставляет информацию по вакцине AstraZeneca/Oxford, данные, скорее всего, будут применимы и к другим препаратам.

«Хотя новая информация об эффективности вакцины AstraZeneca/Oxford против варианта B.1.351 была получена в ходе ограниченного по объему исследования, в котором участвовали лица, подвергающиеся низкому риску, и использовались неоптимизированные с точки зрения иммуногенности междозовые интервалы, данные результаты еще раз свидетельствуют о том, что мы должны делать все от нас зависящее для сдерживания циркуляции вируса, предупреждения случаев инфицирования и ограничения возможностей для эволюции SARS‑CoV-2, приводящей к мутациям, которые могут снижать эффективность существующих вакцин», - сообщает всемирная организация здравоохранения.

В нынешней ситуации ВОЗ даёт следующие рекомендации как компаниям, который занимаются изготовлением и производствам вакцины, так и властям стран, банкам и неправительственным организациям:

  • Производители должны быть готовы к корректировке своей продукции с учетом эволюции вируса SARS-CoV-2, в том числе к возможному выпуску бустерных доз и адаптированных вакцин при возникновении научно обоснованной необходимости в этом.
  • Дизайн и проведение клинических исследований должны предусматривать возможность изучения любых изменений, влияющих на эффективность, и обеспечивать возможность недвусмысленной интерпретации результатов за счет достаточных масштабов исследования и многообразия его участников.
  • Усиление мер по отслеживанию геномов должно сопровождаться оперативным обменом генетическими данными и метаданными, поскольку это позволяет координировать действия и принимать ответные меры в глобальном масштабе.
  • Для достижения максимальной защиты от новых штаммов во всем мире и сведения к минимуму риска передачи инфекции следует в первоочередном порядке обеспечивать повсеместную вакцинацию групп риска.
  • Правительства и донорские организации, а также банки развития должны продолжать оказывать поддержку COVAX для обеспечения доступности и справедливого распределения вакцин, а также покрытия затрат на продолжение исследований и разработок в области вакцин следующего поколения.
  • В настоящее время ВОЗ принимает меры по повышению эффективности существующего механизма отслеживания и оценки вариантов вируса, которые могут влиять на состав вакцин, и расширяет сферу действия этого механизма для выработки рекомендаций о необходимости корректировки вакцин для производителей и стран.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий