• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Мурзакаримова: В регионах должен быть Интернет, чтобы электронное здравоохранение развернулось в полный рост

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.07.18 /Кабар/. В регионах Кыргызстана должен быть Интернет и связь, чтобы электронное здравоохранение развернулось в полный рост. Об этом сказала директор Центра электронного здравоохранения Министерства здравоохранения Лариса Мурзакаримова.

По ее информации, Служба по электронному здравоохранению Минздрава прошла институционализацию, создана специальная структура и штат сотрудников.

– У центра появились новые полномочия. Принята архитектура электронного здравоохранения, после чего с нами стали работать доноры, появилось дополнительное финансирование на разработку программного обеспечения, в частности, на разработку электронной амбулаторной карты и возможность решать задачу по интеграции баз данных между Государственной регистрационной службой, Фондом ОМС, Министерством социального развития и Министерством здравоохранения.

Мурзакаримова сообщили, что ее служба начала оказывать техническую помощь 22 организациям здравоохранения, где уже внедряется электронная история болезни. Она сообщила, что в сентябре-октябре планирутся разработать технические требования для закупки компьютеров. Появилась возможность перевода некоторых баз данных в онлайн режим, и это - требование времени и самой работы.

– Большая работа проводится сейчас по внедрению приписки в онлайн режиме. Совместно с ГРС мы начали работу по интеграции баз данных по оценке актуальности наших данных в базе данных. Появилась возможность по переводу в онлайн режим данных по медицинскому персоналу и организациям здравоохранения. Начато внедрение электронной записи на прием к врачу. В текущем году в обязательном порядке мы планируем внедрить электронную карту и электронную запись на прием к врачу в ЦСМ №8 и в трех пилотных регионах. Внедряем программное обеспечение по клинико-информационным формам, которое в данное время работает на уровне организаций и дает возможность проводить анализ по ряду индикаторов. Раньше, например, мы отслеживали заболеваемость, объем посещений, сейчас есть возможность отслеживать индикаторы по оказанию качества помощи беременным женщинам, состоящим на учете, по профилактике неинфекционных заболеваний, по оказанию медицинской помощи детям до 2-х лет.

Мурзакаримова сообщила, что при поддержке проекта Швейцарского правительства в октябре будет закуплено компьютерное оборудование для всех организаций здравоохранения первичной медико-санитарной помощи Чуйской области, и здесь мы тоже начнем электронный ввод амбулаторной карты и электронную запись на прием к врачу. Будет продолжаться работа по внедрению стационарной карты. Основные работы по внедрению электронного паспорта здоровья в режиме онлайн запланированы до 2023 года.

– У нас имеется проблема с потенциалом центра, нельзя сказать, что он низкий, но он пока еще все-равно недостаточный. Основная причина – низкая заработная плата, которая на сегодняшний день составляет всего 6250 сомов.

По ее мнению, врачи, которые уже начали работать в электронной системе в Кара-Балте, в Иссык-Кульской, Ноокенской, Кара-Суйской больницах, отзываются о ней очень хорошо и уже не хотят работать на бумаге. Есть и такие, которые сопротивляются, ссылаясь на вредность, но все компьютеры защищены и не нужно боятся. Встречаем большее сопротивление на первичке нежели в стационаре.

Комментарии

Оставить комментарий