• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Мун Чжэ Ин рассчитывает, что Южная Корея и КНДР воссоединятся при его жизни

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.09.18 /Антон Кубицкий – Кабар/. Президент Республика Корея Мун Чжэ Ин надеется, что воссоединение КНДР и ее южного соседа произойдет при его жизни. Об этом глава государства заявил в опубликованном интервью телеканалу Fox News.

«Очень сложно прогнозировать, когда произойдет воссоединение Корейского полуострова, мы не можем строить планы относительно таких вещей», - сказал Мун Чжэ Ин.

«Я думаю, что если мы обеспечим всеобъемлющий мир, то тогда однажды сможем вдруг увидеть воссоединение двуух Корей», - отметил президент. «Я надеюсь, что увижу это при своей жизни», - добавил 65-летний глава государства.

Напомним, что корейский полуостров оказался разделен по итогам войны 1950-1953 годов. Формально Корейская война продолжается до сих пор, поскольку боевые действия были прекращены подписанием не полноценного мирного договора, а лишь соглашения о временном перемирии. Оно было заключено между командованием находившихся под контролем США сил ООН с одной стороны и командованием Корейской народной армии и союзного ей корпуса китайских добровольцев - с другой. Южная Корея соглашение о перемирии тогда не подписала.

При этом в начале текущего месяца Мун Чжэ Ин заявил в интервью в индонезийской газете Kompas, что Республика Корея стремится подписать полноценный мирный договор с КНДР уже до конца текущего года.

Комментарии

Оставить комментарий